Россия. Собибор

22.10.2015

30 октября 2015 года почта России к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне выпускает в обращение марку в память восстания заключённых в нацистском лагере смерти «Собибор». На марке изображён монумент скульптора Мечислава Вельтера, представляющий собой фигуру женщины с ребенком, на месте бывшего нацистского лагеря «Собибор».

Собибор — один из основных германских нацистских лагерей, располагавшихся в годы Второй мировой войны на территории Польши. Был основан в марте 1942 г. в лесистой местности близ одноимённой деревни в районе Люблина. В лагере содержались пленные в основном из восточной части Польши и из оккупированных германской армией районов Советского Союза, а также из Чехословакии, Австрии, Нидерландов, Бельгии и Франции. Лагерь стал местом массового восстания, организованного 14 октября 1943 г. пленным лейтенантом Александром Печерским. В побеге участвовало более 400 узников, однако лишь около 10 человек смогли добраться до белорусских партизанских отрядов. Сразу после подавления вооружённого выступления нацисты закрыли Собибор, разрушили постройки и высадили на месте лагеря лес.
В настоящее время на месте лагеря находится памятник жертвам нацизма как завет гуманизма, человечности, героизма и международной сплочённости.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 15 (5×3) марок
Размер марки: 30×42 мм
Размер листа: 170×146 мм
Тираж: 420 тысяч экземпляров (28 тысяч листов)

Гашение Первого Дня пройдет 30 октября 2015 года в Москве  

Дополнительно к выпуску почтой России издана художественная обложка, внутри — почтовые марки и КПД.
К выпуску компанией Peterstamps подготовлена марочная карточка



Марочная карточка, выпущенная Peterstamps

Все марочные карточки в нашем магазине
Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"