Молдавия-Азербайджан. Народные танцы

17.10.2015

16 октября 2015 года в рамках совместного выпуска Молдавии и Азербайджана в обращение вышли две марки, посвященные народным танцам. На марках изображены фрагменты выступлений танцевальных коллективов, исполняющих народный азербайджанский танец Яллы и танец «Молдавский». 

Молдавский народный танец — танцевальное искусство молдавского народа. В молдавской народной хореографии сохранились элементы древнейших танцевальных традиций. Наиболее распространённый танец — Хора. Ещё в начале XIX века хора означала не только определённый танец, но и один из видов сельских празднеств. С XIX века в большинстве районов Бессарабии хорой называют круговой танец, в котором танцующие держатся за руки. С конца XIX века получил распространение Жок, имевший в молдавской хореографии также 2 значения — танец, пляска (жок бэтрынеск — танец стариков, жок де глумэ — шуточный танец) и своеобразное сельское народное гуляние. Молдавские народные танцы разделяются на обрядовые и бытовые. В числе наиболее известных обрядовых танцев кэлушарь, дрэгайка (сейчас исполняются как бытовые, а чаще сценические), свадебные — остропэцул, зестря, дансул миресей. К бытовым относятся бессюжетные (хора, сырба, Молдовеняска, бэтута, брыул) и сюжетные, которые делятся на тематические группы: трудовые — поама (виноград), сфределушул (буравчик), табэкэряска (танец дубильщиков кож), жокул ферарилор (танец кузнецов); героические — хайдучаска, войничаска; танцы для женщин — параскица, цэрэнкуца (крестьяночка); посвященные явлениям природы — вынтул (ветер) и др. Сюжетные танцы наиболее многочисленны.

Яллы (азерб. Yallı) — азербайджанский народный танец, являющийся одним из самых распространённых коллективных хороводных сельских танцев. Различными видами танца яллы считаются кочари, учаяг, телло, тензэрэ и галадангалаяЯллы исполняется как жизнерадостная круговая пляска, часто в сопровождении хорового пения. Исполнители держатся за руки или за плечи друг друга и совершают синхронные ритмичные движения, поднимая и опуская руки. Среди группы танцующих есть Ведущий (мюршид), движения которого повторяет весь коллектив, и который вправе «наказать» того или иного участника за ошибку в исполнении, заставить его во время танца взять в руки или в рот какой-нибудь предмет (палку, башмак, ленту), поднять на плечо барана и т. п.

 

 


Данные о выпуске Молдавии
Форма выпуска: в листах из 5 сцепок по 2 марки.
Перфорация: гребенчатая 14:14½
Размер: 46,00 x 27,50 мм
Тираж: по 100 тысяч экземпляров

Данные о выпуске Азербайджана



Форма выпуска: в листах из 5 сцепок по 2 марки.
Перфорация: гребенчатая 13
Размер: 52,00 x 29,6 мм
Тираж: по 15 тысяч экземпляров (3 тысячи листов)

Гашение Первого Дня прошло 16 октября 2015 года в Кишиневе и Баку.


КПД Молдавии

К выпуску почтой Молдавии также подготовлен картмаксимум

Марки Молдавии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и сайта "Марки Молдавии"

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.