Эстония. Маяк Тахкуна

12.10.2015

16 октября 2015 года почта Эстонии в многолетней серии «Маяки» выпускает в обращение марку, посвященную самому высокому маяку в Эстонии на мысе Тахкуна  на северной оконечности острова Хийумаа.



Маяк Тахкуна
находится на оконечности полуострова Тахкуна. Высота башни 39.6 метра. Суммарная высота маяка 42.7 метра. Свет маяка виден за 18 морских миль.В 1871 году правительство России приобрело на международной выставке в Париже конструкции двух чугунных маяков. Заказ выполняли на заводе Эйффеля. Маяки Ристна и Тахкуна заказывались одновременно. При транспортировке их обменяли и на мысе Тахкуна, имеющем для мореходства не очень большое значение, возвели высокий маяк, свет которого обладает большой дальностью. В 1873 году начались работы по строительству гранитного цоколя и сборка маяка. В 1875 году строительство было закончено. В 1879 году, в связи с переходом на использование керосина как топлива, к маяку пристроили каменную кладовую для хранения топлива. Во время второй мировой войны маяк значительно пострадал.

После войны маяк был капитально отремонтирован и его внешний вид сохранился до нашего времени (в 2002 году была заменена „шапка” маяка). За эти годы менялись лишь приборы и прочая техника. В 1961 году был установлен автоматический автономный электрогенератор. В 1969 году к маяку подвели кабели государственной электросети, а дизельный генератор остаётся запасным источником энергии. Маяк открыт для посещения с 1 мая по 15 сентября.
Тахкуна (эст. Tahkuna) — мыс в Эстонии. Расположен на северной оконечности острова Хийумаа, на стыке Балтийского моря, Финского и Рижского заливов. Вблизи него проходит важный морской путь, связывающий крупнейшие порты мира с Санкт-Петербургом, Выборгом, Таллином и Ригой. Мыс Тахкуна стал ареной жестоких боёв во время Великой Отечественной войны.

Форма выпуска: в листах по 10 (25) марок.
Размер марки: 27,5 х 33,0 мм
Перфорация: 13 ¾: 14
Тираж: 40 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 16 октября 2015 года в Таллинне

Также к выпуску подготовлен картмаксимум

В 1983 году почта СССР выпустила серию из пяти марок "Маяки Балтийского моря", среди которых была марка, посвященная маяку Тахкуна.

Многолетнюю серию «Маяки» почта Эстонии запустила в 1995 году.

Марки серии «Маяки» в нашем магазине
Марки Эстонии в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта почты Эстонии