Россия. Охрана памятников

06.10.2015

14 октября 2015 года почта России выпускает в обращение марку, посвящённую 50-летию Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. На марке изображён коллаж из памятников, отреставрированных при поддержке ВООПИиК: Ивангородская крепость; памятник Петру I; работы скульптора М.М. Антокольского; Подворье Троице-Сергиевой лавры «Куликово Поле».

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) образовано постановлением Совета Министров РСФСР 23 июля 1965 г. в целях привлечения широкой общественности к активному участию в охране памятников истории и культуры. Общество принимает непосредственное участие в создании музеев-заповедников. Выделялись средства на литературно-мемориальные музеи-заповедники «Спасское-Лутовиново» в Орловской области, «Константиново» в Рязанской области, музеи деревянного зодчества в с. Хохловка Пермской области, «Малые Корелы» в Архангельске, «Витославлицы» в Великом Новгороде, Суздале. 
Особое внимание уделяется также восстановлению храмов, часовен и монастырей Русской православной церкви и культовых объектов других конфессий. Ныне ВООПИиК — это добровольная самоуправляемая общественная организация, обладающая полной финансовой самостоятельностью и осуществляющая свою деятельность на большей части территории России. Членами Общества являются как организации, так и частные лица. Высшим органом ВООПИиК является съезд, созываемый один раз в 5 лет. В период между созывами съездов работой Общества руководит Центральный совет. Постоянно действующим органом управления Общества является его Президиум, возглавляемый Председателем Центрального совета. В состав Президиума, избранного в 2002 году, входят известные деятели науки, литературы, искусства — архитекторы, историки, искусствоведы, реставраторы. Отделения ВООПИиК в субъектах Российской Федерации являются его структурными подразделениями, действующими на основании единого Устава. Несмотря на «общественный» статус, государство предоставило ВООПИиК весьма значительные права — например, право согласовывать градостроительные проекты городов и населённых пунктов, имеющих памятники истории и культуры, а также проекты, затрагивающие интересы памятников или их зон охраны.

Форма выпуска: в листах из 15 (5×3) марок
Размер марки: 30×42 мм
Размер листа: 146×170 мм
Тираж: 420 тысяч экземпляров (28 тысяч листов)

Гашение Первого Дня пройдет 14 октября 2015 года в Москве 
К выпуску компанией Peterstamps подготовлена марочная карточка

Все марочные карточки в нашем магазине
Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"