Литва. Национальный орнамент

15.07.2015

18 июля 2015 года в обращение выходит почтовый блок из пяти марок, посвященный видам литовского национального орнамента. На марках изображены декоративные узоры, характерные для каждого из пяти основных этнографических регионов Литвы:

Аукштайтия — этнографическая область на северо-востоке современной Литвы. Название можно дословно перевести как «верхняя земля».
Жемайтия — этнографический регион на северо-западе современной Литвы; исторически — название страны между низовьями Немана и Виндавой (совр. Вента). Название можно дословно перевести как «нижняя земля», в отличие от Аукштайтии — «верхней земли». Жмудью также называлось обитавшее здесь литовское племя (Жемайты).
Сувалкия  — исторический регион на юге Литвы, за рекой Неман. Древним населением этих мест были балтские племена судувов. Неофициальной столицей региона считается город Мариямполе.
Дзукия  — исторический регион на юге и юго-востоке Литвы в среднем течении реки Неман. Назван в XIX веке от особенности произношения (дзуканья) местных жителей. Дзукию отличает от других регионов Литвы повышенная лесистость.
Малая Литва или Прусская Литва — исторический этнографический регион Пруссии, позднее Восточной Пруссии в Германии, где жили прусские литовцы. Малая Литва была северной частью этой провинции и получила своё название по исконному литовско-говорящему населению. За исключением Клайпедского края, который в 1920 был передан под мандат Лиги Наций в соответствии с Версальским договором, и аннексированного Литвой в 1923 г., регион до 1945 года был частью Пруссии. Сегодня небольшая часть Малой Литвы находится в пределах границ современных Литвы и Польши, в то время как основная территория — часть Калининградской области России.

Форма выпуска: в блоке из пяти марок
Тираж: 50 тысяч экземпляров.

Гашение Первого Дня пройдет1 8 июля 2015 года в Вильнюсе

Марки Литвы в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта почты Литвы