Эстония. Инновации

04.07.2015

6 июля 2015 года почта Эстонии в серии «100 лет республике» выпускает в обращение четыре самоклеящиеся марки «Инновации», посвященные современным информационно-компьютерным технологиям, разработанным при непосредственном участии эстонских специалистов.

Fortumo – международный сервис мобильных платежей, разработанный в Эстонии, который на сегодняшний день доступен в 35 государствах мира. Начало работы системы – 2007 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GrabCAD - это платформа, объединяющая сотни тысяч инженеров и предоставляющая целый комплекс инструментов как для их совместной работы в команде, так и участию в конкурсах внешних заказчиков. Платформа GrabCAD появилась как средство, упрощающее обмен знаний между инженерами и организующее их работу. Однако в настоящее время сервис все чаще применяется крупными брендами как платформа для проведения технологических конкурсов.

 

 

 

 

 

 

 


Skype — бесплатное программное обеспечение с закрытым кодом, обеспечивающее текстовую, голосовую и видеосвязь через Интернет между компьютерами (IP-телефония), опционально используя технологии пиринговых сетей, а также платные услуги для звонков на мобильные и стационарные телефоны. По состоянию на конец 2010 года у программы было 663 миллионов пользователей. Большинство разработчиков и 44 % работников общего отдела находятся в Эстонии — Таллине и Тарту.

 

 

 

 

 

 

  

TransferWise — сервис, позволяющий совершать местные и международные переводы денег, не используя банки. Пользователь вводит страну, где находится получатель средств, и специальный алгоритм находит желающего совершить обратную операцию. Деньги поступают на счет сервиса и выдаются из средств местного отделения TransferWise. В 2011 году, в первый год существования сервиса, были совершены транзакции на сумму в 10 млн евро. Компания называет себя "Skype для перевода денег". Разработан при участии эстонских программистов.

 

 

 

 

 

  

Форма выпуска: в листах по 25 (5 х 5) самоклеящихся марок, а также в блоке из 4 марок.
Размер: 24.0 х 24.0 мм
Перфорация: 12½: 12½
Тираж марок: по 46 875 экземпляров 
Тираж блока: 6 тысяч экземпляров


Гашение Первого Дня пройдет 6 июля 2015 года в Таллине

Марки Эстонии в нашем магазине
 
* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов:"Википедия" и  официального сайта почты Эстонии "EESTI POST"