Латвия. Птицы

22.06.2015

26 июня 2015 года почта Латвии в серии «Птицы» выпускает в обращение две марки «Обыкновенная иволга» и «Золотистая ржанка».

Золотистая ржанка (лат. Pluvialis apricaria) — вид птиц из семейства ржанковых (Charadriidae). Гнездится в болотистых местностях, на влажных пустырях и лугах. Её ареал простирается от Исландии и Великобритании до центральной Сибири, гранича на севере с арктической тундрой. Основным ареалом является Северная Европа. Зимой эти птицы совершают перелёт на Британские острова и на побережья Западной и Южной Европы, где обитают на лугах и полях. В Центральной Европе эта птица уже почти исчезла. Золотистая ржанка имеет величину до 30 см. Её размах крыльев до 76 см. Золотистые ржанки — немного неуклюже выглядящие птицы. У них круглая голова и серо-коричневая пёстрая верхняя сторона. Для завоевания отдельных ареалов с самками самцы весной совершают полёты, во время которых поют. В Исландии прилёт золотистых ржанок считается «возвращением весны».



Иволга на почтовой марке СССР
серии "Защитники леса" 1979

Обыкновенная иволга (лат. Oriolus oriolus) — небольшая яркая птица, единственный представитель семейства иволговых, распространённый в умеренном климате северного полушария. Гнездится в Европе и в Азии к востоку до Енисея. Шумная и подвижная, обычно держится в кроне деревьев, преимущественно лиственных. Мигрирует на дальние расстояния, зимует в тропиках Азии и Африки к югу от Сахары. По данным Всемирного союза охраны природы, довольно многочисленный вид. Несмотря на то, что общая популяция птиц за последние годы снизилась, её динамика в настоящее время не позволяет рассматривать этот вид как уязвимый. Размером немного крупнее обыкновенного скворца. В окрасе хорошо выраженный половой диморфизм — оперение самца золотисто-жёлтое с чёрными крыльями и чёрным хвостом. По краю хвоста, а также на крыльях видны небольшие жёлтые пятна. От клюва к глазу идёт чёрная полоса, называемая «уздечкой». Вокализация включает в себя несколько непохожих друг на друга вариаций. Иногда издаёт резкий и совсем немузыкальный крик, напоминающий мяуканье испуганной кошки, когда ей наступили на хвост. Издалека слышен мелодичный свист птицы, напоминающий звуки флейты. Происхождение научного названия Oriolus имеет две версии. Согласно одной из них, название произошло от латинского слова «aureolus» («золотой»), которое впоследствии в старофранцузском языке трансформировалось в слово «oriol». Предполагают, что таким образом подчёркивался яркий жёлтый окрас птицы, нетипичный для Европы. Вторая версия — название подражает мелодичной песне иволги — явление, в лингвистике именуемое ономатопеей. Русское название иволга, по мнению лингвистов, имеет славянские корни и является однокоренным со словами «волога» и «влага». Полагают, что в древности птицу представляли как предвестницу дождя. Название созвучно с польским словом wilga («иволга»), латышским vālodze и литовским volunge («поползень»).

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 10 (52 и 25) марок
Тираж: по 200 тысяч экземпляров

 

Гашение Первого дня пройдет 26 июня 2015 в Риге

Марки Латвии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Латвии