Аландские острова. Юлиус Сундблюм

13.06.2015

22 июня 2015 года почта Аландских островов выпускает в обращение марку, посвященную150-летию общественного деятеля Аландов – борца за независимость архипелага, первого спикера парламента и «некоронованного короля Аландских островов» – Юлиуса Сундблюма.


Памятник Ю. Сундблюму
в Мариехамне

Юлиус Сундблюм (1865-1945) - журналист, один из лидеров сепаратистского движения, ставший первым спикером Лагтинга - парламента Аландов, «некоронованный король архипелага».
В 1917 году, после Перовой мировой войны и провозглашения независимости Финляндии Аландские острова предпринимают попытки перейти в состав Швеции. При активном участии Сундблюма, была написана петиция королю о включении островов в состав Шведского королевства. Но Финляндия не желала терять стратегически важную территорию и предложила аландцам остаться в составе страны, обещая некоторые права самоуправления. Однако, общину островов условия не устроили. Жители, во главе с Юлиусом Сундблюмом, на встрече с финскими властями отказываются от предложений. Его обвиняют в государственной измене и арестовывают. 2 сентября 1920 года он получил тюремный срок в полтора года, но был помилован. В результате, так как вопрос носил международный характер, островитяне обратились в наиболее влиятельный на тот момент международный орган – Лигу наций. В итоге в июне 1921 года Совет Лиги Наций принял окончательное решение по вопросу о статусе Аландских островов. Финляндия сохранила суверенитет над островами, но была обязана гарантировать населению островов сохранение шведского языка, культуры и местных обычаев. В дополнение Финляндия и Швеция подписали договор о том, как эти гарантии должны осуществляться, и одновременно признали нейтралитет Аландских островов. Это решение было признано и населением островов. Демилитаризованность территорий – тоже заслуга Юлиуса Сундблюма, именно ему приписывается изречение: «Если у нас будет оружие, мы точно будем втянуты в войну». Кстати, граждане Аландов не подлежат призыву в армию Финляндии (своей армии у них тоже нет). За активную позицию и ведущую роль в движении за независимость Юлиус Сундблюм получил прозвище - «король Аландов». В Мариехамне ему установлен памятник.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 30 марок (3x5x2) и 6 купонов
Размер марки: 52 х 23,08  мм
Перфорация: 13
Тираж: 140 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 22 июня 2015 года в Мариехамне

Марки Аландских островов в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Аландских островов