Армения. Мисак Манушян

28.05.2015

26 мая 2015 года почта Армении выпустила в обращение марку, посвященную поэту армянского происхождения и борцу с фашизмом и активному члену французского Сопротивления Мисаку Манушяну. На марке изображен портрет поэта на фоне отрывка из последнего письма его жене, парижской Триумфальной арки, вечного огня и знаменитого «красного плаката», выпущенного нацистами для розыска Мисака Манушяна и его группы подпольщиков.

Мисак Манушян (1906-1943) - родился в селе Атыяман (Западная Армения). Его родители погибли во время Геноцида армян 1915 года. В армянском приюте в Ливане он получил начальное образование. В 1925 г. переехал во Францию, где в 1932-1937 годах занимался редактированием прогрессивных журналов. Здесь же в 1933 году Манушян вступает в ряды Французской Компартии. Пробует свои силы в поэзии. С первых же дней немецкого вторжения во Франции Манушян с товарищами принимают активное участие во Французском движении Сопротивления в рядах «Свободных стрелков и французских партизан». В марте 1943 г. он назначается командиром отряда «Сталинград», а вскоре молодой поэт - командир «Свободных стрелков» и всех интернациональных отрядов Парижа и его пригорода. С августа 1943 года его группа совершила почти тридцать успешных нападений на немецких оккупантов, включая операцию по ликвидации коменданта Парижа генерала фон Шамбурга, «отличившегося» массовыми расстрелами, и штандартенфюрера СС Юлиуса Риттера, ответственного за отправку 600 000 гражданских лиц на принудительные работу в Германию. Печально известный нацистский «Красный плакат», изданный тиражом в 15 000 экземпляров, изображал Манушяна: «Манушян, армянин, лидер банды, 56 нападений, 150 погибших, 600 раненных». Пытаясь сыграть на шовинистических чувствах, выпустившие «Красный плакат» вишисты и немецкие оккупанты акцентировали внимание на иностранном происхождении и коммунистических убеждениях самого Манушяна и остальных членов его группы, объявленных «террористами» — впрочем, пропагандистская кампания возымела обратный эффект. «Группа Манушяна» действительно была многонациональной и включала восемь поляков, пять итальянцев, три венгра, двое армян, испанца, румынку (Ольга Банчик), три француза, одиннадцать евреев. Осенью 1943 года фашистам удалось напасть на след бесстрашных подпольщиков и 16 ноября 1943 года Манушян и его товарищи были схвачены, а через три месяца расстреляны. Манушян считается национальным героем Франции, его помнят, чтят как одного из самых активных и бесстрашных борцов против фашизма. В 1946 г. в Париже вышел сборник его стихов, вскоре переведенный и изданный в Ереване. В 1955 году, Луи Арагон написал поэму Strophes pour se souvenir, увековечив в ней память «Группы Манушяна». Поэма была напечатана в 1956 году в Le roman inachevé, а также была заложена в основу песни L’Affiche rouge и спета Лео Ферре в 1959 году. Рубен Мелик и Пол Элюар также посвятили поэмы «Группе Манушяна».

Форма выпуска: в листах с оформленными полями по 10 (25) марок
Размер марки: 40,0 x 30,0 мм
Тираж : 50 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня прошло 12 мая 2015 года в Ереване

Марки Армении в нашем магазине

 * - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта почтовой администрации Армении