Россия. Чайковский

15.05.2015

28 мая 2015 года почта России выпускает в обращение блок с одной маркой «175 лет со дня рождения композитора П.И. Чайковского (1840–1893)». На марке изображён портрет, факсимиле П.И. Чайковского и здание Московской государственной консерватории, носящей имя композитора, на полях почтового блока — ноты балета «Щелкунчик», композиция из лиры и ветвей, перевязанных лентой.


Сцена из первого действия балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского.
Мариинский театр. Петербург. 1892. Первая постановка.

Пётр Ильич Чайковский (1840–1893) — великий русский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель. Родился в г. Воткинске в семье горного инженера, начальника Камско-Воткинского завода. Способности к музыке у Петра Чайковского проявились рано: в пять лет он начал играть на фортепиано, а через три года читал ноты и писал музыку.
В 1850–1859 гг., по желанию родителей, Чайковский зачислен в Училище правоведения, после чего был определён на службу в Министерство юстиции. В 1855–1858 гг. Пётр Ильич брал уроки игры на фортепиано у известного в то время пианиста Р. Кюндингера, который был невысокого мнения о способностях будущего композитора.
Осенью 1862 г. Чайковский стал студентом Петербургской консерватории, которую с отличием окончил в 1865 г. по классам А.Г. Рубинштейна, высоко ценившего талант ученика, и Н.И. Зарембы. Тогда же были написаны первые крупные сочинения для симфонического оркестра: увертюра «Гроза» (к драме Александра Николаевича Островского, 1864 г.) и Увертюра фа-мажор (1865 г.), «Характерные танцы», кантата для солистов, хора и оркестра на оду Шиллера «К радости» (дипломная работа), камерные произведения. Оставив службу в мае 1863 г., зарабатывал на жизнь уроками. В 1866 г. Пётр Ильич Чайковский был приглашён на должность профессора в открывающуюся Московскую консерваторию.
В творчестве П.И. Чайковского отразились глубокие социально-этические конфликты, рождённые русской действительностью 2-й половины XIX в. Композитор работал практически во всех музыкальных жанрах, создал особый мелодический язык, способный и к воплощению тончайших душевных переживаний человека, и к обобщению масштабных идей. Наиболее известные произведения — балет «Лебединое озеро» (1876 г.); оперы «Евгений Онегин» (1878 г.) и «Пиковая дама» (1890 г.); циклы пьес «Времена года» (1876 г.) и «Детский альбом» (1878 г.).

Форма выпуска: почтовый блок с одной маркой
Размер марки: 50×37 мм
Размер блока: 108×82мм
Тираж: 70 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 28 мая 2015 года в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле


Дополнительно к выпуску почтовой марки будет издана художественная обложка, внутри — почтовая марка и КПД.
Также к выпуску компанией Peterstamps подготовлены четыре картмаксимума и марочная карточка


Картмаксимум, подготовленный к выпуску PeterStamps

Все марочные карточки в нашем магазине
Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"