Исландия. Старые игрушки

22.04.2015

15 апреля 2015 года почта Исландии в рамках совместного выпуска по международной программе «EUROPA» выпустила в обращение две почтовые марки «Старые игрушки». На марках изображены культовые исландские игрушки – деревянная утка и деревянный грузовичок.


Деревянная утка выпускалась с 1931 по 1960 годы компанией Leifur по производству деревянных игрушек и пользовались огромной популярностью среди исландских детей. Для целого поколения исландских детей уточка на колесиках стала едва ли не символом целой эпохи. Производство деревянных грузовичков началось в 1985 году в мастерской «Алдан». Компания попыталась возродить производство изделий для детей из экологически чистых материалов – в первую очередь из дерева. Первые партии грузовичков также были довольно популярны среди маленьких исландцев. Однако в связи с довольно агрессивной экспансией иностранных игрушек на остров, производство деревянных изделий пришлось сократить, а потом и вовсе ликвидировать. Сейчас эти игрушки можно найти в музеях в Акурейри и Хабнарфьордюр.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 10 (5х2) марок с перфорацией, а также в листах из 10-ти самоклеящихся марок.
Размер марок: 36 x 21 мм


Самоклеящиеся марки

Гашение Первого Дня пройдет 30 апреля 2015 года в Рейкьявике




Марки, выпущенные по программе EUROPA в нашем магазине  
Марки Исландии в нашем магазине


* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и официального сайта почтовой администрации Исландии