Россия. Евгений Долматовский

13.04.2015

21 апреля 2015 года почта России выпускает в обращение конверт с оригинальной маркой «100 лет со дня рождения поэта Е.А. Долматовского». На конверте изображены факсимиле подписи и отрывок из стихотворения «Комсомольцы-добровольцы», а также обложки книг «Песня о Днепре», «Одна судьба», «Добровольцы». На оригинальной марке изображен портрет Е.А. Долматовского.


Май 1945 г. Берлин. Поэт Евгений Долматовский
выступает у Бранденбургских ворот

Евгений Аронович Долматовский родился в Москве 5 мая 1915 г. в семье юриста. Учился в педагогическом техникуме, с 1929 года — детский корреспондент пионерской периодики («Дружные ребята», «Пионер», «Пионерская правда»).
В 1933–1937 годах учился в Литературном институте имени А.М. Горького. Его первый сборник стихотворений «Лирика» был опубликован в 1934 году.
С 1939 по 1945 годы Евгений Долматовский в качестве военного корреспондента находился в действующих частях Красной армии. Эти события отражены в поэмах «Было. Записки поэта» и «Пропал без вести».
Наибольшую известность поэту принесли написанные на его слова песни — «Случайный вальс», «Песня о Днепре», «Комсомольцы-добровольцы» М.Г. Фрадкина, «Сормовская лирическая» Б.А. Мокроусова, «Моя любимая» М.И. Блантера «Второе сердце», «Любимый город» и «Лизавета» Н.В. Богословского, многие из которых звучали в популярных кинофильмах («Истребители», «Александр Пархоменко», «Встреча на Эльбе»).
В 1956 году был опубликован роман Евгения Ароновича «Добровольцы», посвящённый первым строителям московского метро и их дальнейшим судьбам. В 1958 году произведение было экранизировано и стало одним из самых популярных фильмов советского кинематографа.

Номинал: литера «А»
Тираж: 1 миллион экземпляров

Марки России в нашем магазине
Раздел "Почтовые конверты"  в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"