Россия. Черный пенни

10.04.2015

23 апреля 2015 года почта России выпускает в обращение марку, посвящённую 175-летию «Черного пенни» - первой почтовой миниатюры. На знаке почтовой оплаты Российской Федерации изображена марка «Чёрный пенни», наклеенная на конверт и погашенная штемпелем в виде мальтийского креста, на фоне панорам Лондона и Москвы.

Первая в истории почтовая марка «Чёрный пенни» была выпущена в Великобритании в мае 1840 г. Своим названием миниатюра обязана номиналу — 1 пенни — и чёрному цвету, в котором она отпечатана.Появление первой марки тесно связано с именем англичанина Роулэнда Хилла. Он предложил ввести единый и удобный для всех способ оплаты почтовой корреспонденции — знак с указанием цены почтовой услуги, наклеивающийся на конверт. В 1839 г. на лучший эскиз марки объявили конкурс, на который было представлено почти 2700 проектов. Победителем стал рисунок Генри Коула с изображением профиля королевы Виктории. «Чёрный пенни» напечатан способом металлографии. По верхнему краю надпись «Почтовый сбор» («Postage»), по нижнему — «Один пенни». Особенностью является наличие в нижних углах букв, по которым можно определить положение марки на марочном листе (ряд и место в этом ряду).

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 12 (3х4) марок
Размер марки: 50×37 мм
Размер листа: 172×172 мм.
Тираж: 438 тысяч экземпляров (36, 5 тысяч листов)

Гашение Первого Дня пройдет 23 апреля 2015 года в Москве
Дополнительно к выпуску почтовой марки издана художественная обложка, внутри — марка и КПД

Также к выпуску компанией Peterstamps подготовлен картмаксимум и марочная карточка


Картмаксимум, подготовленный к выпуску PeterStamps 



Марочная карточка, подготовленная к выпуску PeterStamps 

Ранее, в апреле 2015 года, к 175-летию выхода перовой почтовой миниатюры, марку с "Черным пении" выпустила почста Азербайджана.

 

Все марочные карточки в нашем магазине 
Все картмаксимумы в нашем магазине
Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"