Хорватия - Испания. Кружева

30.03.2015

31 марта 2015 года в рамках совместного испанско-хорватского выпуска в обращение выходят 2 марки, посвященные – Севильским и Лепоглавским кружевам. На марках изображены образцы национальных народных промыслов.

Лепоглавские кружева – центр кружевоплетения в северо-западной Хорватии. Считается, что технику плетения много веков тому назад сюда принесли паулины (Католический монашеский орден). Кружево города Лепоглавы плетут на специальных приспособлениях – коклюшках. Узоры отличаются богатым по своему разнообразию растительным орнаментом, плавностью линий и зооморфными мотивами. Умение плести кружево было распространено в среде сельских жителей, и эта традиция никогда не прерывалась. Лепоглавское кружево свой настоящий расцвет пережило в конце 19 века и первой половине 20 века, когда стало развиваться производство, открывались курсы, мастерские и школа плетения кружева. Мастерство плетения кружева было источником дополнительного заработка, т.к. кружево хорошо продавалось на выставках в Загребе и во всей Западной Европе. Лепоглавское кружево получало многочисленные награды на мировых выставках. Так, например, в Париже в 1937 году кружево было награждено золотой, а в Бельгии в 1939 году – бронзовой медалью. Этот период считается расцветом лепоглавского кружева. Гордясь своим мастерством плетения кружева, население лепоглавского края ежегодно в сентябре организует Международный фестиваль кружева.


Севильские кружева.
Испания славится своим кружевом с древних времен. Первые национальные образцы этого декоративно-прикладного искусства восходят к концу 15-го - началу 16-го веков, когда умелые руки создали оригинальный стиль, известный как Punto Español ("испанской Пунат»). Отличительная особенность этого кружева - его яркость. По технике выполнения испанское кружево ближе всего к венецианскому - его тоже шьют на подложке.

Севильские кружева, показанные на марке производится по рисунку Кандидо Гарсия, модельера, который создал новые технологии кружевоплетения, основанные на традициях, разработанных в Андалусии с 17 века.








Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 4-х сцепок по 2 марки и 2-х купонов.
Размер: 34,08 х 35,50 мм
Перфорация: гребенчатая, 14
Тираж: 150 тысяч экземпляров каждой марки

Гашение Первого Дня пройдет 31 марта 2015 года в Загребе


Марки Хорватии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Хорватии

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.