Аландские острова. Колокольчик

28.03.2015

10 апреля 2015 года почта Аландских островов выпускает в обращение марку, посвященную одному из самых любимых жителями архипелага полевых цветков – персиколистному колокольчику. Снимок для марки сделал местный фотограф Энди Хорнер.

Колокольчик персиколистный (лат. Campánula persicifólia) — многолетнее растение из рода Колокольчик, достигает в высоту 40—100 и даже 160 см. Содержит млечный сок. Стебель прямостоячий, простой, редко ветвистый, голый, слегка ребристый. Цветки — голубого, сине-фиолетового или светло-лилового цвета (редко белого), расположены на коротких цветоножках, собраны в однобокую верхушечную кисть из трёх — восьми цветков или одиночные. Венчик ширококолокольчатый, крупный, до 3,5 см длиной и в диаметре, разделён на доли не более чем на 1⁄3. Чашечка вдвое короче венчика, обратноконическая, бороздчатая, с длинными заострёнными цельнокрайними зубцами. Цветёт в июне — июле. Приурочен к светлым лесам, опушкам, встречается в зарослях кустарников, по оврагам.
На Аландских островах встречается восемь различных видов колокольчиков, из которых наиболее распространенным как раз является колокольчик персиколистный.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 30 (3х5х2) марок и 10 купонов
Размер 31,92 х 36,5 мм
Перфорация: 13
Тираж: 140 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 10 апреля 2015 года в Мариехамне

Также к выпуску подготовлен картмаксимум

Марки Аландских островов в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Аландских островов

 

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.