Великобритания. Знаменитые комики

24.03.2015

1 апреля 2015 года в международный День смеха Королевская почта выпускает в обращение серию из 10 марок, посвященную выдающимся английским комикам 20-го века. На марках изображены:

Спайк Миллиган (16 апреля 1918 — 27 февраля 2002) — ирландский писатель, поэт, сценарист, комик и музыкант. Писал также и для детей комические сказки и стихи. Создатель и главный сценарист The Goon Show — юмористической радиопередачи BBC, выходившей с 1951 по 1960 годы. Основу сценария составляли нелепые сюжеты, сюрреалистические шутки, каламбуры, яркие фразы и множество странных звуковых эффектов. В поздних передачах использовались электронные звуки, созданные BBC Radiophonic Workshop[en], затем перекочевавшие в другие передачи. Многие сюжеты являлись сатирой на британские реалии, пародировали различные аспекты шоубизнеса, коммерции, промышленности, искусства, политики, дипломатии, полицейских и военных ведомств. Программа оказала заметное влияние на развитие британской и американской комедии и популярной культуры. The Beatles и Monty Python говорили о большом влиянии, которое The Goon Show оказала на их творчество.

Два Ронни – британское комедийное телешоу на BBC, шло с 1971 до 1987. Программу вел дуэт комиков Ронни Баркера и Ронни Корбетта. Программа стала одним из самых успешных развлекательных шоу. Формат передачи – небольшие сатирические миниатюры и пародии с переодеваниями, которые сочиняли для шоу ведущие авторы жанра. По мотивам шоу было снято несколько полнометражных фильмов. Ведущие часто выступали с музыкальными номерами в различных жанрах. На пике популярности его смотрело до 20 миллионов зрителей в субботний прайм-тайм. В 1987 году Баркер покинул шоу ради сольной карьеры. Все попытки реаонирировать передачу успехом не увенчались.


«Билли» Коннолли (род. 24 ноября 1942) — шотландский комик, музыкант, ведущий и актёр. Командор Ордена Британской Империи. В 12 лет Коннолли решил стать комиком, а в 15 лет бросил школу, получив два диплома. В начале 1960-х годов Билли Коннолли начал выступать как певец-фольклорист. С чувством юмора у него всегда было все в порядке. В семидесятых годах Элтон Джон заинтересовался талантливым молодым человеком. Он хотел помочь вывести его на американскую сцену. Элтон понимал, что талант актёра, комика, певца должны видеть и за океаном. Но фанаты Элтона были недовольны решением кумира, К тому же, шотландский акцент Билли был непонятен американцам. В восьмидесятых годах актёр выступал сразу в нескольких юмористических телешоу. С завидной регулярностью музыкант даёт концерты, выступает во всевозможных шоу. Он очень энергичный человек. Снялся в нескольких крупнобюджетных фильмах, например «Хоббит: Битва пяти воинств», где сыграл роль Даина, «Последний Самурай», в сериале «Доктор Хаус» и т.п.

Эрик Моркамб (1926 - 1984) и Эрни Вайс (1925 - 1999) – участники знаменитого комедийного дуэта «Эрик и Эрни». Выступали на радио, снимались в кино. Ведущие одного из самых успешных шоу на телевидении, занявшее 14 место в ТОП-100 английских телепрограмм. Вошли в историю британской эстрады как «самый яркий и самый любимый дуэт Великобритании». Их партнерство продолжалось с 1941 до самой смерти Моркам в 1984 г. В арсенале комиков были пародии, сатира, юморески, музыкальные номера. В частности 2 декабря 1963 года в их телешоу "Two of a Kind" ("Два одинаковых") состоялось одно из самых знаменитых выступлений «Битлз». Они исполнили три свои песни, а потом, одев шляпы лодочников и белые полосатые костюмы, спели с Эрни Вайсом пародию на песню "Moonlight Bay" ("Залив Лунного Света"). При этом Эрик Моркамб надел чёрный пиджак и битловский парик и вставлял шуточные реплики после каждой строчки.

Норман Уиздом (1915 —2010) — английский актёр-комик. Известен также как композитор, продюсер и сценарист. Норман Уиздом был любимым клоуном Чарли Чаплина. Обладал незаурядным чувством юмора. Во время Второй Мировой войны актёр служил телефонистом в бункере Уинстона Чёрчилля. Однажды разъярённый Чёрчилль пришёл в аппаратную узнать, что за идиот вечно соединяет его не туда. Норман назвал премьера «Винни», за что чуть не попал под трибунал. Его актёрский дебют состоялся в 1946 году. Начинал актёр работать универсальным эксцентриком в мюзик-холле. Очень хорошо ему удавались комедийные персонажи в различных водевилях. Его комедийные способности заметили и пригласили на телестудию. После участия в ряде телешоу Уиздом уехал в США, где в течение года успешно выступал в телепрограмме «Водевиль». В кино Норман дебютировал в 1948 году («Свидание с мечтой»). Наибольшую известность актёру принёс созданный им комический герой — мистер Питкин, появлявшийся в четырёх фильмах. Несмотря на обвинения в старомодности — он хранил традиции, восходящие к немой комедии используя эксцентричный юмор и утрированную мимику. Норман Уиздом говорил так: «Мои комедии предназначены для детей от 3 до 93 лет от роду». С 1958 года Уиздом известен как сценарист, а в 1969 выступил в качестве продюсера («Что хорошо для гуся»). В 1953 году Норман Уиздом написал к фильму «Неприятности в лавке» песню «Не смейтесь надо мной», ставшую впоследствии его «визитной карточкой». В дальнейшем снимался в телесериалах. Несмотря на преклонный возраст, Норман Уиздом продолжал выступать на сцене, гастролируя со своим шоу. Выступления на телевидении и в кабаре он оставил всего за полгода до смерти.

«Ленни» Генри («Lenny» Henry;) — английский актёр, комик, сценарист, кинопродюсер и певец. Родился 29 августа 1959 года в семье эмигрантов из Ямайки. Ленни дебютировал в кино в 1975 году, сыграв роль в телесериале «Летнее шоу». На телевидении также появился в этот год в шоу талантов 'New Faces'; ему удалось одержать в этом конкурсе победу своей пародией на Стиви Уандера (Stevie Wonder). В 1980-м Генри провел летний сезон в Блэкпуле (Blackpool), работая с комедийным дуэтом 'Cannon and Ball'. В период с 1978-го по 1981-й годы Генри вел детскую программу 'Tiswas' и писал сценарии для комедийного проекта 'Three of a Kind'. В 1984-м на канале BBC вышли первые серии 'Шоу Ленни Генри' ('The Lenny Henry Show'); состояло это шоу в основном из стэнд-ап номеров – в частности, уже привычных Генри пародий на различные знаменитости. В различных форматах программа продержалась в эфирной сетке порядка 20 лет. В начале 90-х Генри блистал в качестве холерика-повара из комедийного сериала 'Шеф!' ('Chef!'). Некоторое время Ленни пробовал свои силы в качестве певца; работал он в стиле соул. Среди самых заметных его проектов того времени были участие в записи альбома Кейт Буш и выступление в паре с самим Дэвидом Гилмором из 'Pink Floyd'. В 2003-м Генри был назван одним из 50 наиболее смешных деятелей британской комедии по версии 'The Observer'; годом позже 'The Sunday Times' дали ему 15-е место в списке лучших темнокожих комиков всех времен. В 2004 году Генри озвучил засохшую голову в фильме « Гарри Поттер и узник Азкабана». Всего он сыграл в 42-х фильмах и телесериалах.

Дадли Мур и Питер Кук – британский комедийный дуэт. Участники: Дадли Стюарт Джон Мур (1935 —2002) — британский комедийный актёр, композитор и музыкант. Номирировался на “Оскар», обладатель «Золотого глобуса». Питер Эдвард Кук (1937 —1995) — британский актёр, сценарист, артист разговорного жанра. Наиболее известен как исполнитель роли Джорджа (Дьявола) в культовом фильме «Ослепленный желаниями» («Семь соблазнов»), роли Шерлока Холмса в фильме «Собака Баскервилей», ролей в телефильме «Монти Пайтон встречаются на окраине». Вместе выступали на BBC в проекте «Не только… Но и…» (Not Only… But Also) (1965). Их творческий тандем оказался настолько хорош, что продержался несколько сезонов (1965—1970). Кук (Пит) и Мур (Дад), одетые в плащи и кепки с козырьком, изображали журналиста и эксцентричного пролетария, обсуждавших политические и культурные события. При работе над очередной передачей друзья использовали нетрадиционный приём, записывая материал на магнитофон, а затем обрабатывая его. Времени на репетиции (передачи часто выходили в прямом эфире) не хватало, и друзья пользовались карточками с репликами. Мур и Кук совместно снялись в фильмах «Ослеплённый желаниями» (1967), «Не та коробка» (1966), «Жилая комната» (1969) и «Собака Баскервиллей», а также ездили на гастроли с ревю «За гранью» и «Добрый вечер».

Монти Пайтон — комик-группа из Великобритании, состоявшая из шести человек. Благодаря своему новаторскому, абсурдистскому юмору участники «Монти Пайтон» находятся в числе самых влиятельных комиков всех времён. Влияние, оказанное коллективом на жанр комедии, сравнивают с влиянием, оказанным группой The Beatles на поп и рок-музыку. Группа известна во многом благодаря юмористическому телешоу «Летающий цирк Монти Пайтона», выходившему на BBC в 1969—1974 годах; также она выпустила 4 полнометражных фильма, выступала с концертами, выпускала музыкальные альбомы, книги, мюзикл. После получения высшего образования будущие члены группы «Монти Пайтон» порознь и совместно принимали участие в создании различных телешоу. После успеха шоу «Do Not Adjust Your Set» британская независимая телесеть ITV предложила Пейлину, Джонсу, Айдлу и Гиллиаму работать над сериями совместно. В то же самое время Би-Би-Си предложило работу двум другим будущим участникам комик-группы Клизу и Чепмену. Клиз когда-то работал с Пейлином и предложил ему составить единую команду. Так постепенно все члены «Монти Пайтон» собрались вместе. Их первая совместная работа — комедийное шоу «Летающий цирк Монти Пайтона» выходило в эфир в 1969—1974 годах на телеканале BBC. 45 серий шоу, объединённые в 4 сезона, состояли из отдельных скетчей и сюрреалистических анимаций Терри Гиллиама, объединённых не общим сюжетом, а некой идеей, чаще всего абсурдной. «Летающий цирк» не только сделал знаменитыми участников Монти Пайтон, но и оказал неоценимое влияние на дальнейшее развитие комедийного жанра. Помимо телевизионного шоу группой были сняты четыре полнометражных фильма, из которых все, за исключением первого, являвшегося обработкой уже выходивших на телевидении скетчей, стали оригинальными произведениями, каждое из которых считается классикой комедии. После окончания совместной работы большинство участников труппы сделали успешную сольную карьеру. Клиз и Айдл являются известными и популярными актёрами, Гиллиам стал одним из главных независимых режиссёров современности, Терри Джонс также занимается режиссурой, в основном в документальном кино, Майкл Пейлин также известен своими документальными фильмами о путешествиях и сценариями. Чепмен в основном снимался на телевидении и выпустил книгу мемуаров; скончался от рака в 1989 году в возрасте 48 лет.

Френч и Саундерс – британский комедийный телесериал, созданный комический дуэтом двух актрис - Дон Френч и Дженнифер Саундерс . Были широко популярны в конце 1980-х и начале 1990-х годов. Шоу было одним из самых высокобюджетных проектов BBC в истории создания подробных сатирических программ. Жанр шоу - пародии на произведения массовой культуры, кино, знаменитостей и искусства. Обе актрисы активно снимались в кино и телепроектах. В частности в «Потерриане». Неоднократно получали престижные кино и теле премии. В 2005 году их дуэт назван одним из 50 лучших комедийных проектов. Их последнее выступление прошло в 2005 году.



Виктория Вуд (род. 1953) английская комедийная актриса, автор и исполнительница песен, сценарист и режиссер. Вуд написала и снялась в десятках фильмах, сериалах, а также в телешоу с собственными номерами. Большая часть ее юморесок основана на элементах повседневной жизни и включает в себя ссылки на популярные британские СМИ и фирменные названия типично британских продуктов. Она начала свою карьеру в 1974 году, выиграв шоу талантов «Новые лица». После участвовала во множестве проектов и неоднократно получала престижные премии, включая BAFTA. 

 

 

Форма выпуска: в листах 25/50 марок
Размер марок: 41 х 30 мм
Перфорация 14 ½ х 14

По традиции каждая марка отпечатана в увеличенном формате на открытках

К выпуску подготовлен презентационный буклет с марками выпуска и статьей биографа Грэма Макканна, с подобным жизнеописанием и творческой карьерой каждого прославленного комика, представленого на марках. 

Гашение Первого Дня пройдет 1 апреля 2015 года в Эдинбурге и Линкольне


Марки Великобритании в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта Королевской Почты Великобритании