Молдавия. Композитор Евгений Дога

13.03.2015

1 марта 2015 года почта Молдовы выпустила в обращение марку, посвященную самому «известному в мире киновальсу» - мелодии из фильма "Мой ласковый и нежный зверь", написанной молдавским композитором Евгением Дога. На марке изображен автор вальса на фоне партитуры.

Евгений Дмитриевич Дога (1 марта 1937) — молдавский советский композитор, педагог, общественный деятель. Народный артист СССР (1987). Дога пишет музыку в различных жанрах и стилях. Автор трёх балетов, оперы «Диалоги любви», более 100 инструментальных и хоровых сочинений — симфонии, 6 квартетов, «Реквиема», духовной музыки и др., музыки к 13 спектаклям, радиопостановкам, более чем к 200-м фильмам, более 260 песен и романсов, более 70 вальсов. Также автор произведений для детей, музыки для открытия и церемонии закрытия Олимпиады 1980 года в Москве, церемонии открытия Олимпиады 2014 года в Сочи.
В 1960 году окончил Кишинёвскую консерваторию. В 1957—1962 годах — артист оркестра Молдавского радио и телевидения. Параллельно с учёбой занимался оркестровкой сочинений молдавских композиторов и полупрофессионалов, а также классиков. 1 января 1957 года впервые его произведение «Новогодняя песня» была исполнена на молдавском радио детским хором и оркестром под управлением Ш. Аранова. С 1967 года пишет музыку для кино. В 1960-е — 1970-е годы написал музыку почти к половине фильмов, снятых на киностудии «Молдова-фильм».


Сцена из к\ф «Мой ласковый и нежный зверь».
Танец под музыку Е.Дога

В 1970 году начал творческое сотрудничество с кинорежиссёром Э. Лотяну с работы над фильмом «Лаутары» о народных музыкантах Молдовы, тех самых, чью музыку он слушал в детстве. Фильм получил несколько призов на международных кинофестивалях. В 1976 году пишет музыку к фильму Э. Лотяну «Табор уходит в небо» о драматической любви двух молодых и гордых цыган. Всемирную известность получил романтический вальс из мелодрамы «Мой ласковый и нежный зверь», поставленной в 1978 году Э. Лотяну по мотивам повести А.П. Чехова «Драма на охоте». Самое популярное своё произведение композитор написал, импровизируя на съёмочной площадке в подмосковной усадьбе Валуево, за одну летнюю ночь. Услышавшая и станцевавшая его первой исполнительница главной роли Галина Беляева, как и все на съёмочной площадке, подумала, что звучит ранее неизвестная классика из далёкого прошлого и была поражена, узнав, что произведение оригинальное, только что сочинённое. Вальс далеко шагнул из фильма, где впервые прозвучал: с тех пор многие молодожёны выбирают его для своего первого свадебного танца, произведение часто звучит по радио и ТВ. Вальс неоднократно использовался в масштабных зрелищных шоу: он звучал в массовой гимнастической композиции (2000 спортсменов) на открытии Олимпиады-80 в Москве, спустя 34 года под этот вальс исполнялась сцена первого бала Наташи Ростовой на церемонии открытия Олимпиады 2014 в Сочи. В 1988 году президент США и известный в прошлом актёр Рональд Рейган, находясь с визитом в Москве, назвал произведение Доги «вальсом века». Многие десятилетия эта мелодия исполняется не только профессионалами, но и уличными музыкантами. Такжн её часто используют хореографы и спортсмены для постановки балетных и танцевальных номеров. Произведение называют самым известным в мире киновальсом.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 10 (5х2) марок
Размер: 46,00 x 27,50 мм
Перфорация: гребенчатая 14:14½
Тираж: 200 тысяч экземпляров


Гашение Первого Дня прошло 1 марта 2015 года в Кишиневе


Также к выпуску подготовлен картмаксимум

Марки Молдавии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и сайта "Марки Молдавии"