Фарерские острова. Солнечное затмение

09.03.2015

11 марта 2015 года почта Фарерских островов выпускает в обращение блок из двух марок, посвященный полному солнечному затмению, которое пройдет 20 марта 2015 года. Фарерский архипелаг станет одним из немногих мест на земле, где можно будет наблюдать полную фазу затмения.

Солнечное затмение 20 марта 2015 года — полное солнечное затмение, которое можно будет наблюдать на севере Атлантического океана и в Арктике. Частные фазы затмения будут видны в Европе, западной части России, а также частично в северной Африке. Из участков суши в полосу полной фазы попадают Фарерские острова и архипелаг Шпицберген. В столице Фарерского архипелага в Торсхавне солнечное затмение 20 марта 2015 начнется, когда лунный диск соприкасается с солнечным диском на о 8 часов 38 минут (по Гринвичу).В 9:40:52 Луна полностью закроет диск Солнца. Полное затмение продлится около 2 минут. В 10:47 затмение закончится.
Если 20 марта 2015 года окажется ясным днем, то наблюдать затмение с Фарерских островов можно на юго-востоке в положении около 20 градусов над горизонтом. Последнее полное солнечное затмение, которое можно было наблюдать с островов архипелага прошло 30 июня 1954 года. Следующее полное солнечное затмение будет видно с Фарерских островов только в 2245 году.
В фольклоре Фарерских островов существует старая притча о полном солнечном затмении. Легенда рассказывает о четырех братьев, «которые жили около 1600-х годов в деревне Сумбы на самой южной оконечности архипелага. Братья плохо ладили между собой и все время ссорилась. Как-то раз они, снова ругаясь, погнали овец на пастбище, как вдруг наступила кромешная тьма. Перепугавшись, братья поклялись Господу, что больше никогда не станут ссориться и станут благочестивыми и тьма отступила». После этого они жили в дружбе и старались помогать друг другу во всем. Речь, по мнению историков и ученых, несомненно идет о полном солнечном затмении, которое произошло на Фарерских островах 30 мая 1612 года.
На Фарерских марках, которые создал художник Martin Mörck солнечное затмение показано, как его было бы видно из столице архипелага Торсхвана к востоку от горы острова Нолсой, который защищает город от океанских волн как гигантский волнорез. На самом же деле, во время затмения Солнце будет находится несколько южнее.

Форма выпуска: в блоке из 2-х марок, а также в буклетах по 4 марки
Размер марок : 40 х 50 мм 
Размер блока : 135 х 65 мм

Буклет с 4-мя марками, номиналом 17 крон

Буклет с 4-мя марками, номиналом 19 крон

Гашение Первого Дня пройдет 11 марта 2015 года в  Торсхавне (Фарерские о-ва)


Также к выпуску подготолен картмаксимум:

Марки Фарерских островов в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы с сайтов почты Фарерских островов