Россия. Военные контрразведчики

04.03.2015

18 марта 2015 года почта России в рамках серии «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» выпускает в обращение марки, посвящённые военным контрразведчикам Алекандру Галушкину и Павлу Силаеву.

Во время Великой Отечественной войны в Красной армии проводилась активная контрразведывательная работа, благодаря которой решались задачи выявления вражеской агентуры, получения сведений о силах врага и планах немецкого командования. Обеспечивалась конспирация подготовки и проведения боевых операций Красной армии. Многие контрразведчики непосредственно участвовали в борьбе с диверсиями, террором и дезертирством, в боевых операциях, высадке десантов, проводке конвоев, выполняли сложнейшие задания за линией фронта.

Александр Иванович Галушкин (1903–1942) — военный контрразведчик Черноморского флота, батальонный комиссар, участник обороны Крыма. В начале января 1942 г. был заброшен морским десантом в г. Евпаторию, где вскоре неизвестные стали нападать на немецких солдат и офицеров. Молва о геройских делах подполья разнеслась по городу, заставив горожан поднять голову, поверить в грядущее освобождение. Создателем и организатором подполья был Александр Иванович Галушкин. Рано утром 7 мая 1942 года каратели окружили дом, где на конспиративной квартире находился А.И. Галушкин. На предложение сдаться он ответил выстрелами, тут же немцы, спрятавшись за укрытие, открыли по дому огонь из пулемётов и автоматов. Когда в пистолете Галушкина закончились патроны, в ход пошли гранаты, последний патрон контрразведчик оставил для себя.

Павел Михайлович Силаев (1916–1942) — военный контрразведчик Черноморского флота, младший политрук, участник обороны Севастополя, погиб при подрыве немецкого походного штаба. В дни Севастопольской обороны Силаев обеспечивал эвакуацию командного состава флота с Херсонесского аэродрома — оказывал помощь командованию в организации охраны военной техники и самолётов. К 3 июля 1942 года последние защитники Севастополя отошли к береговым обрывам, однако фашистскому патрулю удалось захватить П.М. Силаева. Под конвоем его вместе с супругой вели в немецкий походный штаб к генералу и штабным офицерам. И тогда младший политрук привёл в действие взрывные устройства, находящиеся в карманах его брюк. На месте его гибели сегодня воздвигнут памятник, возле которого в памятные дни встречаются военные контрразведчики и моряки Черноморского флота.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 8 (3×3) марок и купона.
Размер марок: 37×37 мм
Размер листов: 130×130 мм
Тираж: по 288 тысяч экземпляров каждой марки (по 36 тысяч листов)

Гашения Первого Дня пройдут 18 марта 2015 года в гг. Москва и Санкт-Петербург

Дополнительно к выпуску издана художественная обложка, внутри — марки и КПД

Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"