Украина. Композитор Михаил Вербицкий

27.02.2015

4 марта 2015 года почта Украины вводит в обращение марку, посвященную 200-летию со дня рождения композитора, автора музыки украинского гимна Михаила Вербицкого.

Михаил Михайлович Вербицкий (1815 — 1870) — композитор, общественный деятель, священник, автор музыки гимна Украины «Ещё не умерла Украина» (укр. «Ще не вмерла Україна»). Михаил Вербицкий родился 4 марта 1815 года в селе Яворник Руськи. Когда мальчику исполнилось 10 лет, его отец – священник - умер. Над Михаилом и его младшим братом Володиславом взял опекунство дальний родственник — пшемысльский владыка Иван Снигурский, один из видных деятелей Украинской греко-католической церкви. Вначале они вместе с братом учились в гимназии, а после в лицее. В 1828 году при пшемысльской кафедре Иван Снигурский основал хор, а после и музыкальную школу, в которой и научился петь Михаил. Уже на Пасху следующего 1829 года этот хор дебютировал в праздничном богослужении, где Михаил вместе с Иваном Лавровским выступали как солисты. Увидев такой блестящий результат Иван Снигурский приглашает из Чехии квалифицированного дирижёра и композитора — Алоиза Нанке. Именно у Нанке Михаил получил системное музыкальное образование, в частности по композиции.
Со временем Михаил Вербицкий поступает в Львовскую духовную семинарию. Многочисленные произведения, переложенные или созданные им для гитары, стали популярными в галицком домашнем музицировании.
Во второй половине сороковых годов девятнадцатого века Михаил Вербицкий обращается к религиозной музыке — в этот период он пишет полную Литургию для смешанного хора (1847), которая и сегодня звучит во многих церквях Западной Украины. Кроме того, он создаёт церковное пасхальное произведение «Ангел Вопияше» (укр. «Ангел вопіяше») и другие церковные композиции.
Когда в конце сороковых годов налаживается активная театральная жизнь, Вербицкий сразу же начинает писать музыкальные номера для украинских театральных спектаклей. Однако политические события повернулись таким образом, что 1848—1849 года стали началом и завершением первого этапа возрождения украинского театра. Поэтому, на протяжении нескольких лет Вербицкий не писал музыки для пьес. В 60-х годах композитор вновь возвращается к этому жанру, так как в Львове открывается театр «Русской Беседы» (укр. «Руської Бесіди»). Сложные жизненные обстоятельства оттянули получение священнического сана до 1850 года (он два раза был вынужден прерывать обучение). В дальнейшем ему несколько лет пришлось переезжать с одного сельского прихода в другой (служил в Завадове и Залужье-Стрилках возле Яворова), пока в 1856 году он не осел в селе Млыны в Яворовщине служа в Покровской церкви, где и прожил остаток своей жизни. Но бедность и тут не оставляла его. В последние годы жизни композитор занимался педагогической деятельностью, писал статьи, создавал музыку. Умер Михаил Вербицкий 7 декабря 1870 года. Самым известным произведением Михаила Вербицкого является музыка к песне Ещё не умерла Украина на слова Павла Чубинского, впоследствии ставшей Государственным гимном Украины. По поводу даты создания этой песни до сих пор идут споры и предполагается, что она написана в период 1862—1864 гг. Считается, что первое публичное исполнение будущего гимна состоялось 10 марта 1865 года в Перемышле, во время первого на землях Западной Украины шевченковского концерта (композитор сам пел в хоре, которым дирижировал Анатолий Вахнянин). Сразу песня стала настолько популярна среди галицкой молодёжи, что одно время считалась ими народной.

Форма выпуска: в листах по 12 (2х6) марок
Формат марки - 52х25,2 мм.
Перфорация гребенчатая - 13 ¾ : 14 ¼
Тираж марки - 138 тысяч экземпляров.

Гашение Первого Дня пройдет 4 марта 2015 года в Киеве и Львове


Марки Украины в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и почты Украины