Чехия. Летающая почта

26.02.2015

4 марта 2015 года почта Чехии выпускает в обращение почтовую марку с купоном с иллюстрациями известного чешского художника-графика Душана Каллая «Летающая почта».

Душан Каллай (Dušan Kállay) Родился в Братиславе. В настоящее время художник — профессор братиславской Академии Изобразительных Искусств, где некогда сам учился. Душан Каллай посвятил себя графике, книжной иллюстрации, живописи, дизайну экслибрисов и штампов, а также анимации. Он проиллюстрировал несколько книг для взрослых и множество детских книг, включая книги таких авторов, как Вальтер Скотт, братья Гримм и Кэрролл, не только для словацких, но и для немецких, австрийских, тайваньских и японских издателей. Каллай — график и живописец и по профессии, и по призванию. Это отразилось на стиле его иллюстраций, в которых соединяются графика и живопись. Традиционная графика представляет собой черно-белые иллюстрации, выполненные пером. Иллюстрации Каллая отличаются особой утонченностью, динамичной штриховкой, тщательной проработкой деталей и чувством образа.
Традиционный детский мир волшебных образов и красок с наибольшей яркостью представлен в цветных иллюстрациях художника. Именно в них, благодаря символическому переосмыслению изображаемые предметы предстают в наиболее выраженной форме. Композиция, отражающая основную мысль в точно выверенном соотношении деталей, помогает достичь живописного единства, которая обогащается уникальной самобытной атмосферой, созданной мастером.

Форма выпуска: в листах из 9 марок и 12 купонов. Поля оформлены иллюстрациями художника
Размер марок: 23 х 30 мм

Гашение Первого Дня пройдет 4 марта 2015 года

Марки Чехии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Чешской республики