Молдавия. Поэт Григоре Виеру

17.02.2015

14 февраля 2015 года почта Молдавии выпустила в обращение внеплановый блок из одной марки и купона, посвященную 80-летию со дня рождения молдавского поэта Григоре Виеру. На купоне изображено символическое дерево, составленное из строк стихотворения поэта, а также факсимильный автограф Григоре Виеру.

Григоре Виеру (1935-2009) родился в селе Перерыта Хотинского уезда Бессарабии. В родном селе закончил 7 классов, и продолжил образование во второй средней школе города Липканы. Будучи студентом, в 1957 году дебютировал с книгой стихотворений для детей «Alarmă» («Тревога»).В 1958 году окончил факультет истории и филологии Кишинёвского государственного педагогического института им. Иона Крянгэ. В этом же году устраивается на работу на должность редактора в газету «Ленинская искра». Работал редактором в издательстве «Молдавская книга», в котором вышли два его сборника стихов для детей. В 1963 году выходят сборник стихов для детей «Mulţumim pentru pace» («Спасибо за мир») и сборник стихов, песен и сказок «Făguraşi». В 1968 году выходит сборник стихов на русском языке «Имя твоё», который был высоко оценён литературной критикой республики. В 1970-х выходит книга «Мама» (стихи, 1975), книга дошкольника «Albinuţa» («Пчёлка») (1980), «Fiindcă iubesc» («Потому что люблю») (стихи, 1979). В 1984 году фирма «Мелодия» в серии «Дискоклуб» выпустила сборник песен Анатолия Кирияка на стихи Виеру в исполнении Сильвии Кирияк, Софии Ротару, Штефана Петраке и Анастасии Лазарюк. Песни на стихи Григория Виеру («Adio», «Amor», «Молодость-цветок», «Песня о моей жизни», «Нежная мелодия», «Романтика») исполняла София Ротару. Много молдавских композиторов черпало вдохновение в поэзии Григоре Виеру, поэт сам является автором песенных мелодий («Să creşti mare»), вышли сборники песен «Poftim de intraţi» и «Cine crede». Были положены на музыку и другие стихотворения писателя — «Павлик Морозов: пурпурный галстук», «Прекрасная Молдова», «Мы живём в колхозе» , «Красный Октябрь», «Наш флаг» (музыка Валерия Ротару). В конце 80-х годов стал одним из активных участников Движения за объединение Румынии и Молдавии. В 1989 году был избран народным депутатом Молдавской ССР. Участвовал в многочисленных патриотических митингах в Кишиневе. После 2001 года находился в оппозиции к властвующей Партии коммунистов. Погиб в автомобильной аварии в 2009 году.

Форма выпуска: в блоке из 1 марки и купона
Перфорация: гребенчатая 14½:14
Тираж: 50 тысяч экземпляров


Гашение Первого Дня прошло 14 февраля 2015 года в Кишиневе

Тираж КПД: 500 экземпляров

Также к выпуску подготовлен картмаксимум

Портрет Григоре Виеру уже появлялся на знаках почтовой оплаты. В 2010 году поэту посвятили марку, вышедшую в серии "Выдающиеся деятели Молдавии"
 

 

Марки Молдавии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и сайта "Марки Молдавии" и сайта artinfinit.md