Россия. Города воинской славы

15.02.2015

24 февраля 2015 года Почта России в продолжении многолетней серии «Города воинской славы» выпускает в обращение 6 марок, посвященных городам: Ломоносов, Малоярославец, Можайск, Петропавловск-Камчатский, Таганрог, Хабаровск.

Город воинской славы — почётное звание Российской Федерации, присваиваемое отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». Положение об условиях и порядке присвоения звания утверждено Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2006 года № 1340. Почётное звание «Город воинской славы» продолжило традицию, начатую в СССР присвоением городам высшей степени отличия — звания «Город–Герой». Первыми российскими «Городами воинской славы» стали Белгород, Курск и Орёл. Сегодня в Российской Федерации 40 городов, которым присвоено это почётное звание.

Выпуск 2015 года посвящён городам:

Ломоносов (до 1948 года Ораниенбаум)) — город в России, муниципальное образование в составе Петродворцового района города федерального значения Санкт-Петербурга. Является местом нахождения органов местного самоуправления Ломоносовского района Ленинградской области, хотя сам в этот район, как и в целом в Ленинградскую область не входит. Расположен на южном берегу Финского залива, в устье реки Караста. Основан в 1710 году как загородная резиденция А. Д. Меншикова, в 1780 году получил статус города. В городе находится дворцово-парковый ансамбль XVIII века «Ораниенбаум». Награждён орденом Отечественной войны I степени, является городом воинской славы.

 

На почтовой марке изображены:
1. ГАЗ-ММ полуторка;
2. Лёгкий танк Т-50;
3. Эскадренный миноносец «Гордый».

Малоярославец — город на правом берегу реки Лужи (бассейн Оки), в 61 км к северо-востоку от Калуги. Административный центр Малоярославецкого района, Калужской области. Город воинской славы. Город был основан в конце XIV века князем Владимиром Андреевичем Серпуховским (Храбрым). Первое письменное упоминание относится к 1402 году; в 2002 году город отпраздновал 600-летие. После присоединения города к Московскому княжеству в 1485 году был переименован в Малоярославец. Во время Второй мировой войны Малоярославец подвергся непродолжительной оккупации (18 октября 1941 года был взят 19-й танковой дивизией вермахта и освобождён в ходе контрнаступления советских войск 2 января 1942 года).

 

На почтовой марке изображены:
1. 76-мм зенитная пушка (3-к) образца 1931 года;
2. Пистолет-пулемёт ППШ-41;
3. 76,2-мм дивизионная пушка образца 1902/30 гг.

Можайск — город в России, на западе Московской области, административный центр Можайского района и городского поселения Можайск. Носит звание Города воинской славы (2012). Город впервые упоминается в русских летописях в 1231 году — как город Смоленского княжества, который в этом году пытался захватить владимиро-суздальский князь Ярослав. Летом 1941 года, на Фронте Можайской линии обороны, когда возникла угроза захвата Москвы, по решению ГКО началось строительство Можайской линии обороны, на рубежах которой советские войска противостояли воинским соединениям армии группы «Центр». C 13 по 18 октября немецкие войска непрерывно предпринимали безуспешные штурмы позиций Можайской линии обороны. Советские части задержали на пять дней продвижение немецких войск на Можайском направлении, благодаря оборонительной операции Западного фронта. Но 18 октября, прорвав оборону, на улицы Можайска ворвались фашистские войска. Во время оккупации на территории Можайского района действовали четыре партизанских отряда. 19 января 1942 года к Можайску поступили войска 5-й армии генерала Л. А. Говорова. Утром 20 января город был взят штурмом с трёх сторон.

На почтовой марке изображены:
1. Самолёт У-2ВС;
2. 12-фунтовая пушка;
3. Противотанковые ежи.

Петропавловск-Камчатский — город в России, административный центр Камчатского края. Расположен на Дальнем Востоке России, в юго-восточной части полуострова Камчатка, на берегах Авачинской бухты Тихого океана. Место дислокации базы Тихоокеанского флота России. Связь с материком осуществляется через международный аэропорт «Елизово». Основан в 1740 году Второй Камчатской экспедицией, назван по имени кораблей экспедиции «Святой Пётр» и «Святой Павел». Является самым восточным городом всего мира с населением больше 100 тыс. человек. 3 ноября 2011 года — городу присвоено почётного звание «Город воинской славы». 


На почтовой марке изображены:
1. Самолёт ИЛ-10;
2. 37-мм авиадесантная пушка образца 1944 года;
3. Подводная лодка Л-16.

Таганрог — город в Ростовской области, порт на берегу Азовского моря. Входит в список исторических городов России. Основан в 1698 году Петром Первым и стал первой военно-морской базой России, первым российским портом на открытом морском побережье и первым в России городом, построенным по регулярному плану. Во время Великой Отечественной войны был захвачен вермахтом 17 октября 1941 года. Оккупация длилась 680 дней и окончилась 30 августа 1943 года. В ночь на 30 августа в районе города был высажен морской десант силами Азовской военной флотилии. Первыми в город при освобождении вошли солдаты 130-й Таганрогской стрелковой дивизии. 3 ноября 2011 года Указом № 1459 Президента РФ Д. А. Медведева за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, городу Таганрогу было присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

На почтовой марке изображены:
1. Самолёт ПС-40;
2. Танк БТ-2;
3. Торпедный катер Г-5.

Хабаровск — город (с 1880 года) в России, административный центр Дальневосточного федерального округа России и Хабаровского края. Крупный экономический, транспортно-логистический, политический и культурный центр Дальнего Востока России. Расположен на правом берегу Амурской протоки и реки Амур на Среднеамурской низменности, вблизи границы с Китаем. Основан в 1858 году как военный пост Хабаровка, назван в честь русского землепроходца XVII века Ерофея Хабарова, прошедшего на судах по всему Амуру. В 2002 году город получил статус центра Дальневосточного федерального округа, здесь также располагается федеральное Министерство по развитию Дальнего Востока, штаб Восточного военного округа и около 200 региональных органов федеральной власти и управления, город называют столицей Дальнего Востока. Является членом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Хабаровск — «Город воинской славы».


На почтовой марке изображены:
1. Самолёт ЯК-3;
2. Бронеавтомобиль БА-20М;
3. Канонерская лодка «Красная Звезда». 

Форма выпуска: в листах лист из 6 (3×2) марок.
Размер марок: 37×37 мм
Размер листа: 125×88 мм.
Тираж: 75 тысяч экземпляров каждой марки (75 тысяч листов).

Гашение Первого Дня пройдет 24 февраля 2015 года в гг. Москва, Ломоносов, Малоярославец, Можайск, Петропавловск-Камчатский, Таганрог, Хабаровск.

Первые марки многолетней серии "Города воинской славы" были выпущены в 2009 году в блоке из 5-ти марок и одного купона и посвящались городам: Белгород, Курск, Орёл, Полярный, Ржев. Второй выпуск 2010 года также выходил в форме блока из 5-ти мрок и одного купона и был посвящен городам Малгобек, Елец, Ельня, Воронеж, Луга. Выпуск 2011 года выходил уже в форме блока из 6-ти марок с символикой городов: Владикавказ, Ростов-на-Дону,Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Выборг. Выпуск 2012 года посвящен городам: Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Тверь, Псков. На марках 2013 года изображены символы городов: Архангельск, Брянск, Волоколамск, Калач-на-Дону, Козельск, Нальчик. В 2014 году в на марках изображены города: Анапа, Владивосток, Ковров, Колпино, Старый Оскол, Тихвин

Серия "Города воинской славы":


2009 год

2010 год

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"