Россия. Петр Ершов

12.02.2015

18 февраля 2015 года в почтовое обращение выходит карточка с оригинальной маркой «200 лет со дня рождения писателя и драматурга П.П. Ершова (1815–1869)». На почтовой карточке изображены портрет писателя и иллюстрация к его знаменитой сказке «Конёк-Горбунок».

Пётр Павлович Ершов родился в семье чиновника в Тобольской губернии. В 1830 году окончил Тобольскую гимназию, и в том же году вместе с семьей переехал в Санкт-Петербург. В 1831–1835 годах учился на философско-юридическом отделении Петербургского университета.
Будучи ещё студентом, Пётр Ершов написал своё лучшее произведение — сказку «Конёк-Горбунок», отрывок из которой впервые появился в журнале «Библиотека для чтения» (1834 г.). В том же году сказка вышла отдельной книгой. Впоследствии «Конёк-Горбунок» переиздавался семь раз, причём издание 1856 года было сильно переработано автором и является на сегодня окончательной версией.
«Конёк-Горбунок» — произведение народное, взятое из уст рассказчиков, от которых Пётр Павлович его слышал; писатель только привёл его в более «стройный» вид и местами дополнил. Своеобразный слог, народный юмор, удачные художественные картины принесли этой сказке широкую известность.

 

 


Номинал: литера «В».
Тираж: 12 тысяч экземпляров

Почтовые карточки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"