Россия. 100 лет Научно-техническому совету МРС

10.02.2015

10 февраля 2015 года почта России провела церемонию спецгашения сувенирных непочтовых марок и конвертов, подготовленных Обществом филателистов «Марки Петербурга» к 100-летию Научно-технического совета Российского морского регистра судоходства.

На сувенирном блоке из 4-х марок изображены ледоколы, классифицированные Регистром: первый в мире арктический ледокол «Ермак», первый в мире атомный ледокол «Ленин», самый большой и самый мощный на настоящий момент в мире атомный ледокол «50 лет Победы», а также здание Главного управления Российского морского регистра судоходства в Санкт-Петербурге. После церемонии несколько конвертов Первого Дня вместе с сувенирными блоками планируется отправить на различные морские объекты, находящиеся в классе Регистра (атомные ледоколы), где они будут погашены штемпелями расположенных на них почтовых отделений.


На церемонии Гашения:
Управляющий делами УФПСвязи по СПб и ЛО – филиала ФГУП «Почта России» Владимир Самбур, 
Генеральный директор ФАУ «Российский морской регистр судоходства» Сергей Седов и
председатель Общества филателистов "Марки Петербурга" - Олег Владимирский

Созданный в 1915 году для координации научных разработок, необходимых для безопасности мореплавания, Научно-технический Совет Регистра объединил известнейших ученых и ведущих специалистов в области проектирования, строительства и эксплуатации судов того времени. Его первым председателем был избран Константин Петрович Боклевский - корабельный инженер, видный деятель науки, известный также как организатор и декан первого в России кораблестроительного факультета Петербургского политехнического института, от которого ведет свою историю Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.


Сегодня НТС координирует работу по всем направлениям деятельности Регистра. Совет состоит из 16-ти специализированных секций и объединяет видных ученых, ведущих специалистов, руководителей и главных инженеров организаций морской отрасли: научно-исследовательских и проектных институтов, конструкторских бюро, судостроительных предприятий, судоходных компаний и высших учебных заведений морского профиля.

Размер блока: 75х110 мм
Тираж зубцовых блоков составил 500 экземпляров, беззубцовых 50 экземпляров.

Гашение Первого Дня прошло 10 февраля 2015 года в здании Главного управления Российского морского регистра судоходства и на почтамте Санкт-Петербурга


К выпуску подготовлена сувенирная папка - внутри блок из 4-х марок и КПД



Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"