Россия. Ордена

10.02.2015

19 февраля 2015 года почта России в многолетней серии «Государственные награды Российской Федерации» выпускает в обращение три почтовые марки: «Орден Нахимова», «Орден Мужества» и «Орден Дружбы».

Орден Нахимова был учрежден еще в СССР в 1944 году. После распада СССР орден был сохранён в системе государственных наград Российской Федерации , однако как государственная награда Российской Федерации не имел статута и официального описания до 2010 года. Орденом Нахимова награждаются офицеры Военно-Морского Флота за успехи в разработке, проведении и обеспечении операций, боевых действий группировок сил Военно-Морского Флота самостоятельно и в составе группировок войск, в результате которых успешно отражены наступательные действия противника и нанесены ему значительные потери. 28 июля 2012 года орденом был награждён тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий».

 

 

 

 
 

Орден Мужества — государственная награда Российской Федерации. Учрежден в 1994 году. Орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни. Первый указ о награждении был подписан президентом России Борисом Ельциным 11 ноября 1994 года: награждены заместитель командира летного отряда В. Е. Остапчук и командир вертолета В. П. Афанасьев за мужество и отвагу, которые были проявлены при спасении людей с борта теплохода «Яхрома», терпящего бедствие в Баренцевом море. По состоянию на 2014 год орденом произведено более 100 000 награждений

 

 
 

 

Орден Дружбы — государственная награда Российской Федерации. Учреждён указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442.Предшественником ордена во времена СССР был орден Дружбы народов, учреждённый в 1972 году.
Орденом Дружбы награждаются граждане РФ, а также граждане иностранных государств за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами, за активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия России, за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей.

 

 

 

 

 

Форма выпуска: в листах с оформленными полями (4×2) из 7 марок и купона
Размер марок: 32,5×65 мм
Размер листов: 150×150 мм
Тираж: по 266 тысяч экземпляров каждой марки (38 тысяч листов)

Гашение Первого Дня пройдет 19 февраля 2015 года в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле


К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри –  почтовые марки и КПД.

Также к выпуску компанией Peterstamps подготовлена марочная карточка с гашением. Все марочные карточки в нашем магазине

Серию «Государственные награды» почта России запустила в 2011 году. Первый выпуск был посвящен ордену Андрея Первозванного. В 2012 году в рамках серии вышли сразу три марки – «Орден Святого Георгия», орден «За заслуги перед Отечеством», медаль «Золотая звезда».  В 2013 году марки серии выходили с изображениями орденов Суворова, Великомученицы Екатерины и Александра Невского. В 2014 году в рамках серии вышли марки «Орден Ушакова», «Орден Жукова» и «Орден Кутузова».  


Марка"Орден Андрея Первозванного"2011 г. 

 


Выпуск 2012 года

Выпуск 2013 года

Выпуск 2014 года

Также в 2014 году почта России по теме "Государственные награды" запустила серию "Медали". Первый выпуск серии  из 4-х марок вышел в обращение 7 июля 2014 года. На марках изображены медали: «За оборону Ленинграда», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы». 8 июля 2014 года вышел второй выпуск серии "Медали" из 4-х марок - «За оборону Одессы», «За оборону Кавказа», «За оборону Заполярья», «За оборону Киева».. 


Серия "Медали". Выпуск от 07.07.2014

Серия "Медали". Выпуск от 08.08.2014

Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"