Армения. Последние выпуски 2014 года. Обзор

19.01.2015

30 декабря 2014 года почта Армении выпустила в обращение две марки в серии «Армянские национальные костюмы», а также марку, посвященную Нагорному Карабаху.

- Серия из 2-х марок  номиналом 120 и 230 драм - «Армянские национальные костюмы. Ереван. Гюмри». На марке с номиналом в 120 драм изображены богатые женщина и мужчина из города Еревана в национальных костюмах, а на второй марке с номиналом в 230 драм изображена гюмрийская семья в повседневных национальных одеждах.

Размер марки: 24,0x40,0 мм
Тираж: 40 тысяч экземпляров

- Марка «Армения. Нагорный Карабах (Арцах)». На марке изображен фрагмент города Шуши и Собор Сурб Аменапркич Казанчецоц (собор Св. Христа Спасителя), расположенный в центре города.


Армянский собор
Святого Христа Всеспасителя
в Шуше (XIX век)

Шуша — город в Нагорном Карабахе. Расположен в предгорьях Карабахского хребта, на высоте 1368 м над уровнем моря, на автодороге Степанакерт — Горис, в 11 км к югу от Степанакерта. Согласно административно-территориальному делению непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, фактически контролирующей город, является административным центром Шушинского района НКР, согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики — административным центром Шушинского района Азербайджана, не совпадающего с одноимённым районом НКР. Название - Шуши - происходит от армянонаселённого селения Шушикенд.По версии армянского писателя и поэта XIX века Раффи, Шуша получила своё название от армянского селения Шош, жители которого были переселены в Шушу. Армянский историк Лео, в свою очередь, считал, что «наоборот, деревня должна была получить своё название от крепости, а сама крепость, вероятно, существовала и в более древние времена». Французский историк Патрик Донабедян указывает, что крепость Шош впоследствии стала городом Шуша. Топоним упоминается в письменных источниках с XV века, в частности, в армянской «Евангелии» 1428 года, переписанной, согласно колофону рукописи, «в церкви Сурб Аствацацин селении Шуши области Амарас». Также нет единого мнеия относительно даты основания: по одной из версий Шуша была основана в 1752 году Панах-Али-беком. Согласно БСЭ, Шуша основана в середине XVIII века как крепость для защиты Карабахского ханства.

Размер марки: 40,0 x 30,0 мм
Тираж: 40 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня прошло 30 декабря 2014 года в Ереване

Марки Армении в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и сайта почтовой администрации Армении