Финляндия. День друзей

05.01.2015

19 января 2015 года почта Финляндии выпускает в обращение серию из 6 марок «Друзья вместе». Выпуск посвящен Дню святого Валентина, который в Суоми отмечают еще и как День Друзей.



На марках, созданных художником Ilja Karsikas, изображены юмористические сюжеты с участием снежинок, деревьев, ягод, птиц и других животных. Планировалось, что серия выйдет под названием “Лесная песня”, где заглавной должна была стать марка, на которой крот залезает в гнездо к птицам, чтобы вместе спеть.

В Финляндии в День Святого Валентина, 14 февраля, когда в большинстве стран отмечают День влюбленных, по традиции отметят День друзей. Для финнов это один из поводов задуматься о человеческих отношениях между друзьями, возлюбленными, близкими и даже между совсем чужими людьми. В Финляндии праздник начали отмечать с середины 1980-х годов, а в 1987 году он был официально внесен в праздничный календарь. День Святого Валентина пришел в Финляндию из США через студенческие обмены и молодежные встречи, поэтому и по сей день праздник пользуется популярностью, в первую очередь, в кругу молодежи и детей. Как говорят социологи, вероятная причина того, что в Финляндии День влюбленных превратился в День друзей - стремление финнов к равноправию полов, а может быть то, что в любви, как и в дружбе, финны, прежде всего, ценят верность, постоянство и глубину чувств. Но, наверно, самая главная причина появления Дня друзей - то, что он позволяет присоединиться к празднику практически всем, а не только счастливым влюбленным. Так или иначе, в Финляндии, как и в других странах, в этот день люди посылают друг другу "валентинки", дарят конфеты, игрушки и другие подарки с изображением сердец. По данным финской почты, День друзей является вторым по популярности после Рождества и Нового года. Каждый год на День Святого Валентина финны посылают около пяти миллионов открыток. В последние годы с развитием новых технологий открытки нередко дополняют электронные послания и текстовые сообщения по мобильному телефону.

Форма выпуска: в блоке из 6-ти самоклеящихся марок

Почта Финляндии традиционно посвящает первые выпуски года "Дню друзей" или "Дню св. Валентина. Марки к этому празднику выходили в 1998 году в форме блока из 6-ти самоклящихся поздравительных марок с чистым полем в виде сердца. В 2008 году вышел блок из 5-ти марок. В 2009 году вышел блок из 5-ти марок оригинальной формы в виде цветка. В 2010 году на блоке из 5-ти марок изображены сказочные феи. В 2011 году был снова выпущен блок из 5-ти марок оригинальной формы. В 2012 году в блоке выпущено 6-ть марок. В 2013 году был выпущен блок из 6-ти самоклеящихся марок и 2-х купонов. На выпуске 2014 года из 6-ти марок изображены игрушечные мишки


1998 год

2008 год

2009 год
 
2010 год
 
2011 год
 
2012 год
 
2013 год
 
2014 год

 Марки Финляндии в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта Почты Финляндии