Латвия. Председательство в Евросоюзе

04.01.2015

6 января 2015 года почта Латвии выпускает в обращение марку, посвященную председательству – президентству Республики в Евросоюзе. На марке изображен символ - логотип председательства – стилизованный мельничный жернов.

Латвия с 1 января 2015 года стала страной-председателем Совета Евросоюза. Государство-председатель выбирается из членов ЕС в порядке ротации. Латвия, которая является членом ЕС с 2004 года, впервые возглавила Совет Евросоюза, переняв эстафету у Италии. За выполнение обязательств Латвии в качестве председателя будут отвечать более тысячи сотрудников латвийских министерств, из бюджета страны для обеспечения функций председателя выделено 70 миллионов евро. В течение полугода председательства Латвии нужно будет провести около 1,5 тысячи мероприятий различного уровня и формата в Брюсселе и Риге.
Одним из наиболее заметных и, возможно, наиболее запоминающихся символов председательства Латвии в Совете Европейского Союза станет ее логотип. Это мельничный жернов, одна сторона которого темно-красного цвета, а другая — серого. Полгода этот логотип будет украшать и плакаты, и приглашения, и пресс-релизы, а также здание Совета ЕС в Брюсселе. Жернов выбрали потому, что он, по мнению жюри, очень верно характеризует латвийцев: они трудолюбивы, они не боятся тяжелой работы, они готовы молоть муку тяжелым жерновом и потом печь из этой муки хлеб. Для выбора логотипа был объявлен конкурс работ, и затем пользователи интернета голосовали за понравившиеся варианты. Но жюри не одобрило ни один из них, поэтому позднее свои логотипы представили еще несколько художников. В результате выбор пал на работу художника-графика Гунара Лусиса, который участвовал и в создании дизайна латовых монет. В красный цвет окрашена только половина камня, что символизирует те полгода, когда Латвия будет руководить работой Совета Европейского Союза. Другая половина жернова серая.

Тираж марки: 200 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 6 января 2015 года в Риге

Марки Латвии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии, сайта www.lsm.lv  и почты Латвии