Украина – Пакистан. Древние культуры

25.12.2014

25 декабря 2014 года почта Украины в рамках совместного выпуска с Пакистаном вводит в обращение блок из 2-х марок «Достопримечательности древних культур». Археологические находки для изображения на марках подбирались таким образом, чтобы подчеркнуть сходство древних культур и цивилизаций, некогда обитавших на территориях Украины и Пакистана.  

На марке № 1419 изображена статуэтка в виде женской фигурой (с. Берново Лука, Черновицкая обл., V тыс. до н.э.); кубок Биконический расписной, с изображением растения (с. Томашовка, Черкасская обл., середина IV тыс. до н.э.); миска расписная (Черкасская обл., IV тыс. до н.э.).

На марке № 1420 изображены: терракотовая статуя богини из руин города Мохенджо-Даро; печать с единорогом из руин Мохенджо-Даро; горшок с лиственным узором из Мохенджо-Даро.

На полях блока слева изображены: фрагмент грушевидного сосуда с углубленным орнаментом в виде парных змей (раскопки В.В. Хвойки, с. Триполье, Киевская обл., 1896-99 гг. конец V тыс.) и петроглиф с «Каменной Могилы» (г. Мелитополь, Запорожская обл.), с изображением быков в упряжи (III тыс. до н.э.).
В правой части блока изображены руины города Мохенджо-Даро; фрагмент узора керамического изделия из Мохенджо-Даро; длинная прямоугольная печать из руин Мохенджо-Даро; игрушечная терракотовая тележка с бычками из Мохенджо-Даро.

Мохенджо-Даро (буквально «холм мертвецов») — город цивилизации долины Инда, возникший около 2600 года до н. э. Расположен в Пакистане, в провинции Синд. Является крупнейшим древним городом долины Инда и одним из первых городов в истории Южной Азии, современником цивилизации Древнего Египта и Древней Месопотамии. «Холм мертвецов» был обнаружен в 1922 г. индийским археологом Ракхалом Банарджи. А впервые серьёзно исследован он был в 1930-х годах экспедицией британского археолога Джона Маршалла. Последние крупные раскопки Мохенджо-Даро проводились американской экспедицией в 1964-1965 годах, но были прекращены из-за эрозионных повреждений раскопанных строений. В более ранних исследованиях «холм мертвецов» описывался как пограничная крепость месопотамской цивилизации, однако попытки идентифицировать Мохенджо-Даро и другие центры Индской цивилизации с восточными городами-государствами, упоминаемыми в шумерских текстах, пока что не увенчались успехом.

Размер блока: 130 х 82 мм
Размер марки - 26,1 х 52,2 мм
Тираж блока - 32 тысяч экземпляров.

Гашение Первого Дня пройдет 25 декабря 2014 года в Киеве

Марки Украины в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и почты Украины