Киргизия. Красная книга. Фауна

12.12.2014

20 декабря 2014 года почта Киргизии в серии «Фауна» выпускает в обращение четыре марки, посвященные хищным животным, занесенным в Красную книгу. На марках изображены: медведь, манул, рысь и красный волк.

Бурый или обыкновенный медведь (лат. Ursus arctos) — хищное млекопитающее семейства медвежьих; один из самых крупных и опасных наземных хищников. Бурый медведь внесён в Красную книгу МСОП со статусом «вид, находящийся под угрозой», однако его численность сильно разнится от популяции к популяции. Обособленный подвид бурого медведя (лат. Ursus arctos), обитающий в горах Памира, Тянь-Шаня и Гималаев. Имеет относительно небольшие размеры: длина тела до 140 см, масса до 300 кг. Однако встречаются и очень крупные особи. Обычно окраска тела светлая, с белым «ошейником». Главный отличительный признак — длинные светлые когти на передних лапах. Тяньшанский бурый медведь всеяден. Роды происходят зимой в берлоге, обычно рождается 1—2 медвежонка.
 

Манул — хищное млекопитающее семейства кошачьих. В пределах России ареал манула представлен тремя участками: восточным, забайкальским и тувино-алтайским. У манула маленькие уши без кисточек, очень густая шерсть, которая помогает выжить манулу в зимний период времени, короткие, толстые лапы с выдвижными когтями. Хвост манула длинный и толстый с закруглённым кончиком и достигает 31 сантиметра в длину, он весит от 2 до 5 кг. Глаза манула круглой формы, очень быстрые, подвижные, живые. Манул занесён в Красную книгу Российской Федерации.


Обыкновенная рысь
(лат. Lynx lynx) — вид млекопитающих из рода рысей. Характерными отличиями рыси являются выразительные кисточки на верхушках ушей и достаточно пышные бакенбарды. В Европе рысь сохранилась в лесных массивах, главным образом в горах Пиренейского полуострова, в Скандинавии, Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Югославии, Албании, Греции и почти по всей России и Азии. Рысь отдает предпочтение глухим, сильно захламленным темнохвойным лесам, хотя встречается в самых разнообразных насаждениях. Она отлично лазает по деревьям и скалам, способна далеко плавать. Передвигаться рысь предпочитает достаточно медленно, бесшумно и грациозно.



Красный или горный волк, известен также как гималайский волк или буанзу (Cuon alpinus) — хищное млекопитающее семейства псовых; единственный вид рода Cuon, находящийся под угрозой исчезновения. Это довольно крупный зверь с длиной тела до 110 см, хвоста — 45—50 см. В его облике сочетаются черты волка,лисицы и шакала. От обычного волка отличается рыжей окраской, пушистой шерстью и более длинным хвостом, почти достигающим земли, пушистым, как у лисицы. Конец хвоста чёрный. Красный волк распространён от Тянь-Шаня и Алтая на юг до оконечности Индостана, Индокитая и Малайского архипелага. Основная часть его ареала приходится на горно-лесные области Центральной и Южной Азии.


Форма выпуска: в листах по 6 (3х2) марки
Размер марки 40х28 мм
Размер листа 100х100 мм
Тираж: 9 тысяч экземпляров - 1500 листов ( в том числе 250 листов без перфорации)

Гашение Первого Дня пройдет 20 декабря 2014 года в Бишкеке 

Марки Киргизии в нашем магазине, выпущенные государственным предприятием «Кыргызмаркасы» 


* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и ГП «Кыргызмаркасы»