Азербайджан. РСС. Зимние виды спорта

27.10.2014

24 октября 2014 года почта Азербайджана в рамках совместного выпуска стран, входящих в РСС, выпускает в обращение блок из 2-х марок, посвященных зимним видам спорта – горным лыжам и скейтбордингу. На марках с эмблемой РСС изображены два самых известных горонолыжных курорта Азербайджана – «Туфан» и «Шахдаг». 

Шахдагский зимне-летний туристический комплекс  — горнолыжный курорт, расположенный на территории Шахдагскоого национального парка, в Гусарском районе Азербайджана, в 32 километрах от районного центра Гусар. Является первым горнолыжным курортом в истории Азербайджана.Туристический объект находится на высоте 1300-2300 метров над уровнем моря, а основная часть комплекса расположена на высоте 1440-1640 метров над уровнем моря. Комплекс площадью 2058 гектаров действует круглый год.

«Туфан» или «Туфандаг» — горнолыжный комплекс летне-зимнего отдыха, расположенный в городе Габала, в Азербайджане. В зоне отдыха туристы во все времена года имеют возможность совершить прогулку по канатной дороге, а зимой — покататься на лыжах, воспользоваться услугами лыжной школы и др. В течение дня горнолыжный комплекс «Туфан» способен обслужить три тысячи человек. Сооружение комплекса продолжалось в течение двух лет. 3 января 2014 года состоялось открытие первой очереди горнолыжного комплекса летне-зимнего отдыха «Туфан». В состав комплекса входят четыре канатные дороги и 5 лыжных трасс. Вся горнолыжная трасса оснащена системой «искусственного снега».

Региональное содружество в области связи (РСС) создано 17 декабря 1991 г. в Москве главами администраций связи (АС) независимых государств. В этот день они подписали Соглашение о создании РСС - организации, призванной осуществлять сотрудничество новых независимых государств в области электрической и почтовой связи на добровольных началах, принципах взаимоуважения и суверенности.
Администрации связи, входящие в РСС, в целях развития культурных, социальных и экономических отношений между государствами и укрепления дружбы между народами заключили в 2011 году соглашение по организации выпусков почтовых марок по тематике РСС. Их отличительной чертой является воспроизведение эмблемы РСС в рисунке государственных знаков почтовой оплаты и филателистической продукции.
В РСС входят Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Туркмения, Узбекистан, Украина, Таджикистан. Еще 7 Администрация имеют статус наблюдателей (Администрация связи Латвийской Республики; Корпорация "Ителла групп" (Финляндия); АО "Эсттелеком" и АО "Эстонская почта", Эстонская Республика, Администрация связи Республики Болгария, Администрация связи Республики Словения, Международная организация космической связи "Интерспутник")

Размер марок: 28 х 40 мм
Размер блока: 110 х 89 мм
Перфорация:. 14 ¼
Тираж: 10 тысяч экземпляров

Марки Азербайджана в нашем магазине 

Совместные выпуски марок РСС в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы  Википедии и сайта официального национального почтового оператора Азербайджана