Россия. Герб города Сочи

09.10.2014

21 октября 2014 года почта России в многолетней серии «Гербы регионов России» выпускает в обращение стандартную почтовую марку «Герб г. Сочи».

Герб города Сочи утверждён 21 января 2003 года. Герб разделён на четыре части. В первой части — горы Кавказского хребта, горные вершины Чугуш, Ачишхо, Аибга с вечными снегами и ледниками — символ города Сочи с уникальным горнолыжным курортом Красная Поляна, расположенным в Адлерском районе.
Во второй части — пальма золотого цвета — дерево, символизирующее самые северные в мире субтропики — основное и уникальное богатство города Сочи.
В третьей части — солнце с чередующимися прямыми и пламенеющими лучами золотого цвета, инфраструктура Центрального района, обслуживающего в основном весь курортный комплекс города Сочи.
В четвертой части — волнистая и выщербленная внизу полоса лазоревого цвета, представляющая волны Чёрного моря, омывающие город и его самый большой пляж — Лазаревский район, протянувшийся вдоль побережья более чем на 70 километров.
Центральное связующее звено представляет собой прямоугольник с изображением «чаши с огненной водой» («Мацеста» в переводе с убыхского — «огненная вода»), давшей рождение городу Сочи как курорту и снискавшей ему славу всероссийской здравницы.

Форма выпуска: в листах по 30 (5×6) марок.
Размер марки: 18,5×26 мм
Размер листа: 107×166 мм
Тираж: 1 миллион 740 тысяч экземпляров (58 тысяч листов).

Гашение Первого Дня пройдет 21 октября 2014 года в Москве и Сочи

Многолетняя серия "Гербы России" была запущена в 2011 году. Первые марки были посвящены гербам города Иркутска и республики Коми. В 2013 году вышли марки с гербами Казани и Александрова. Также в 2012 году почта России запустила в обращение многолетнюю серию почтовых блоков "Гербы субъектов и городов Российской Федерации". Первый выпуск был посвящен Москве и Санкт-Петербргу. В 2013 году блоки этой серии выходили с гербами Ярославля и Ярославской области, а также Пензы и Пензенской области. В 2014 году в июне в обращение вышла марка "Герб Сергиева Посада", а в сентябре почтовый блок "Герб Краснодара и Краснодарского края"


Гербы Иркутска и республики Коми

Гербы городов Казань и Александров

Герб Москвы

Герб Санкт-Петербурга

Блок "Герб Ярославля и Ярославской области"

Блок "Герб Пензы и Пензенской области"

марка "Герб Сергиева Посада"

Блок "Герб Краснодара и Краснодарского края"

Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"