Россия-КНДР. Хищные птицы

01.10.2014

12 октября 2014 года в рамках совместного выпуска России и КНДР в обращение выходят две марки серии «Птицы». На марках изображены хищные представители пернатых: скопа и ястреб-перепелятник.

Скопа — крупная хищная птица отряда соколообразных семейства скопиных. Распространена по всему миру, кроме Антарктиды и некоторых океанических островов. Живёт в местности, где имеются крупные чистые водоёмы. Питается преимущественно рыбой, которую выслеживает, летая высоко над водой. В настоящее время численность скопы уменьшается, она занесена в Красную книгу. Россия подписала соглашение с Кореей, Индией, Японией о мигрирующих скопах и мерах их защиты.

Ястреб-перепелятник — небольшая хищная птица отряда соколообразных семейства ястребиных. Распространён от Западной Европы и Северной Африки до Дальнего Востока и Гималаев. Встречается на большей части территории России, кроме безлесных пустынь, степей и тундр. Охотится главным образом на мелких птиц. Вследствие применения пестицидов в середине 20-го века численность ястребов-перепелятников достигла исторического минимума, однако с тех пор его популяции вновь выросли.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 3-х сцепок по 2 марки.
Размер марок: 42×30 мм
Размер листа: 98×116 мм
Тираж: 150 тысяч экземпляров каждой марки (50 тысяч листов).

Гашение Первого Дня пройдет 12 октября 2014 года в Москве.

К выпуску подготовлена художественная обложка с марками почтовых Администрация России и Корейской Народно-Демократической Республики, а также КПД.
Информация о выпуске КНДР будет сообщена дополнительно.

Марки России в нашем магазине 
Марки совместных выпусков в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"