Россия. РСС. Хоккей

27.09.2014

7 октября 2014 года почта России выпускает обращение марку «Совместный выпуск Администраций связи стран – членов РСС. Зимние виды спорта. Хоккей». На почтовой марке изображены хоккеисты в момент ликования и эмблема РСС.

Совместный выпуск Администраций связи стран – членов РСС 2014 года посвящён зимним видам спорта. Россия посвятила марку успехам национальной сборной по хоккею. С 9 по 25 мая 2014 года в Белоруссии прошёл 78-й чемпионат мира по хоккею. Чемпионом в пятый раз стала команда Российской Федерации, выигравшая, как и в 2008 г., 2009 г. и 2012 г., все свои матчи. В финале национальная сборная России обыграла сборную Финляндии со счётом 5:2 и стала чемпионом мира по хоккею 2014 года.

 

 

 

 

Региональное содружество в области связи (РСС) создано 17 декабря 1991 г. в Москве главами администраций связи (АС) независимых государств. В этот день они подписали Соглашение о создании РСС - организации, призванной осуществлять сотрудничество новых независимых государств в области электрической и почтовой связи на добровольных началах, принципах взаимоуважения и суверенности.
Администрации связи, входящие в РСС, в целях развития культурных, социальных и экономических отношений между государствами и укрепления дружбы между народами заключили в 2011 году соглашение по организации выпусков почтовых марок по тематике РСС. Их отличительной чертой является воспроизведение эмблемы РСС в рисунке государственных знаков почтовой оплаты и филателистической продукции.
В РСС входят Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Туркмения, Узбекистан, Украина, Таджикистан. Еще 7 Администрация имеют статус наблюдателей (Администрация связи Латвийской Республики; Корпорация "Ителла групп" (Финляндия); АО "Эсттелеком" и АО "Эстонская почта", Эстонская Республика, Администрация связи Республики Болгария, Администрация связи Республики Словения, Международная организация космической связи "Интерспутник")

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 8 (2×4) марок.
Размер марки: 65×32,5 мм
Размер листа: 150×160 мм
Тираж: 312 тысяч экземпляров (39 тысяч листов)

Гашение Первого Дня пройдет 7 октября 2014 года в Москве и Санкт-Петербурге.

.

К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри — четыре почтовые марки и КПД

Марки России в нашем магазине 
Марки совместных выпусков стран РСС в нашем магазине
Марки совместных выпусков в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"