Россия. Диктор Юрий Левитан

17.09.2014

19 сентября 2014 года в обращение выходит почтовая карточка с оригинальной маркой «100 лет со дня рождения диктора, народного артиста СССР Юрия Левитана (1914–1983)». На карточке изображены портрет диктора и сцена радиотрансляции сообщения о капитуляции Германии и Победе СССР в Великой Отечественной войне.

Юрий Борисович Левитан — с 1931 года диктор Всесоюзного радио, обладатель редкого по тембру и выразительности голоса. В годы Великой Отечественной войны Ю.Б. Левитан читал сводки Совинформбюро. Его голос был известен каждому жителю СССР: он дарил надежду и уверенность миллионам людей. Адольф Гитлер объявил Левитана своим личным врагом № 1 (под «номером два» в списке Гитлера значился Сталин) и требовал «повесить его первым, как только вермахт войдет в Москву». Германские спецслужбы разработали, но так и не смогли воплотить в жизнь план похищения главного диктора Советского Союза, за голову которого рейхом была назначена награда в 100 тысяч (по другим источникам — в 250 тысяч) рейхсмарок. Левитана оберегали на государственном уровне, «главный голос страны» днем и ночью охраняли сотрудники НКВД с приказом применять оружие при возникновении малейшей опасности. Через прессу запускалась дезинформация о его внешности — чтобы никто не знал, как выглядит человек, жизнь которого нацисты оценили в огромную сумму. В мае 1945 года именно Юрию Борисовичу было доверено объявить о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил и о победоносном завершении Великой Отечественной войны.

В мирное время Левитан читал правительственные заявления, вёл репортажи с Красной площади, из Кремлёвского дворца съездов, участвовал в озвучивании фильмов. Именно Левитан возвестил всему миру о первом полете человека в космос. В 1965–1983 гг. читал текст в телепередаче «Минута молчания». На Всесоюзном радио вёл передачу «Говорят и пишут ветераны».

Номинал: литера «В».
Тираж: 12 тысяч экземпляров

Почтовые карточки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"