Азербайджан. Бабочки

04.09.2014

27 августа 2014 года почта Азербайджана выпускает в обращение почтовый блок оригинальной формы «Бабочки». На полях блока изображена «Желтушка луговая». На марках «Многоглазка (червонец) огненная» и «Голубянка икар».

Голубянка икар (лат. Polyommatus icarus) — дневная бабочка из семейства голубянок. Длина переднего крыла имаго - 13-17 мм. В зависимости от широты, развивается в двух-трех поколениях. На юге Восточной Европы имаго встречаются практически непрерывно с начала апреля по октябрь. Место обитания: Внетропическая Евразия. Отсутствует на Японских островах. 

Желтушка луговая или желтушка обыкновенная (лат. Colias hyale) — дневная бабочка из семейства желтушки (Colias). Длина переднего крыла самца 23—25 мм. Крылья сверху бледные, желтовато-зелёные, иногда с тёмным налётом у корня. Фон нижней поверхности жёлтый. Распространение: Умеренный пояс Европы и Азии; в России европейская часть, кроме севера, Средняя и Южная Сибирь, на восток до Якутска и Иркутска; Прибалтика, Белоруссия, Украина, Молдавия, Кавказ, Казахстан; средняя полоса и юг Западной Европы, Турция, Северо-Западный Китай, Монголия.

Многоглазка (Червонец) огненная (Heodes virgaureae). Самцы многоглазки огненной сильно отличаются по своей окраске от самок. Биотопами этого вида являются разреженные леса, просеки, луга и полянки. Летает легко и маневренно, но часто садится на цветы. Распространен от Западной Европы до Закавказья и Монголии, однако отсутствует в Англии. В горы поднимается до высоты более 2 000 м. Ряд других форм известен из Франции и других стран Европы. Обитает на пойменных лугах, но залетает и на сухие поля с цветущей люцерной или клевером.

Перфорация рамочная 13 ½
Размер блока: 125 x 94 мм
Размер марок: 28,5 x 30 мм
Тираж: 10 тысяч экземпляров

Тема "Бабочки" одна из самых распространенных в филателистическом мире. В частонсти почтовая администрация Азербайджана неоднократно выпускала марки с изображением бабочек

Марки по теме "Бабочки" в нашем магазине

Марки Азербайджана в нашем магазине

 

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта официального национального почтового оператора Азербайджана