Латвия. Готхард Фридрих Стендер

26.08.2014

27 августа 2014 года почта Латвии выпускает в обращение марку, посвященную 300-летию со дня рождения пастора, просветителя, лингвиста и географа Готхарда Фридриха Стендера.

Готхард Фридрих Стендер (1714—1796) — основоположник латышской светской литературы. Лютеранский пастор, профессор географии и лингвист, принадлежал к образованнейшим людям своего времени. Пастор в Курляндии, профессор Копенгагенского университета, директор городского училища в Митаве, Стендер развил широкую просветительскую и литературную деятельность. Как на латышском, так и на немецком и латинском языках им написано около 30 томов сочинений на самые разнообразные темы; до настоящего времени сохранили научный интерес его "Латышская грамматика", "Латышский словарь", составленные им впервые.
Как писатель и поэт Стендер — автор сборника "Духовных рассказов" и целого ряда стихотворений. Все эти произведения носят главным образом назидательный характер и написаны под непосредственным влиянием немецких классицистов. Ставя своей задачей приобщение латышей к немецкой культуре, Стендер усердно переводил, а иногда просто пересказывал на латышском языке произведения современных ему немецких поэтов, отдавая предпочтение представителям немецкого классицизма. Также Стендер был профессор географии. В своих трудах онописывал различные методы навигации. Долгое время Стендер служил пастором в Селпилсе и Сунаксте. Местом его рождения была пасторская усадьба в Лашу, в одном из зданий которой создан небольшой музей. На обочине дороги Нерете - Илуксте установлен памятный камень (скульптор И. Фолкманис, архитектор Н. Тамане).

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 8-ми (4х2) марок и 4-х купонов.
Тираж: 30 тысяч экземпляров (3750 листов)


Номинал марки € 1.39, что соответствует стоимости отправки заказного письма по территории Латвии

Гашение Первого Дня пройдет 27 августа 2014 года в Риге.

Тираж КПД 1500 экземпляров

Марки Латвии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Латвии