Армения. Исторические столицы. Тигранакерт и Двин

23.08.2014

21 августа 2014 года почта Армении в серии «Исторические столицы» выпустила в обращение  2 марки: «Тигранакерт и Двин».


Двин. Центральная часть города.
На переднем плане — собор,
сзади справа — базиликальная церковь (VI в.),
слева — дворец католикоса (V в.).
Реконструкция. Рис. А. Патрика
(на основании чертежей Г. Кочояна).

 Двин — крупный ремесленно-торговый город, столица древней Армении и главный город одноимённой области в провинции Айрарат. Построен царем Великой Армении Хосровом II в 335 г. С этого же времени здесь находилась резиденция армянских царей династии Аршакидов. После ликвидации Армянского царства в 428 году Двин стал резиденцией персидских, а с 702 года — арабских правителей области Арминийа. Сделавшись столицей государства, Двин вскоре стал одним из многолюднейших городов Азии и по богатству своему соперничал с многими городами тогдашнего мира. Но благосостояние его продолжалось недолго. Первый удар нанесли ему арабы. Взятие Двина произошло при Константе II (641—668) и католикосе Езре (628—640). Несмотря на то, что Двин с тех пор несколько раз переходил из рук в руки, он в начале IX века был ещё в цветущем состоянии. К притеснениям от завоевателей присоединились частые землетрясения, и город с начала Х века стал клониться к упадку. В 1064 году Армению завоевали сельджуки. Грузинский царь Георгий III в 1161—1162 годах и, вторично, в 1173 году ненадолго отвоёвывал у них город. В 1201—1203 годах, во времена правления грузинской царицы Тамары, Двин вновь был присоединён к Грузии.В 1236 году город был окончательно разрушен монголами.

Тигранакерт (Сельван, Диярбакыр) — один из четырех древнеармянских городов, основанных Тиграном II в I веке до н. э., и носивших его имя. Столица его империи — Великой Армении. На данный момент находится в Турции, севернее города Диярбакыр. Тигран предполагал, что новый роскошный город будет символом Новой Армении. Город должен был стать новым центром армянской культуры и цивилизации. В начале 70 до н. э. , когда империя Тиграна была на пике своего развития. Тигран наконец начал строительство города мечты. Местоположение было выбрано в результате точных расчётов, город располагался прямо по центру главных торговых путей древнего мира. Тигранакертская равнина была густо населена армянами до 1915 года. Но к тому времени самого города Тигранакерт уже не было, от него осталось лишь небольшое село, с названием «Мануфаркин», а единственным крупным городом на Тигранакертской равнине был Амид (Диарбекир), в котором до 1915 года армяне составляли значительную часть населения, по этому местные армяне перенесли название легендарного города на Диярбакыр, и в народе называли Диярбакыр «Тигранакертом». Диярбакыр сейчас —административный центр ила Диярбакыр и неофициальная столица турецкого Курдистана. Проведенные археологические раскопки констатируют существование в данной зоне в VII в., до н. э., цивилизации протянувшейся на тысячелетия. Древнее название этого города, пережившего власть Митании, Гурии, Ассирии, Персии, Рима, Византии, арабов, сельджуков и Османов и видевшего ряд цивилизаций, осталось со времен персов Амида. До современников дошли только, построенные в IV в., по повелению Констанс, городские стены из базальтовых тесанных камней. Сверху, с неба они напоминают рыбу. Это единственное значительное дошедшее до нас средневековое здание. Вдоль крепостных стен на всем их протяжении расположено около 80 башен.

Размеры: 40,0 х 24,0 мм
Тираж каждой марки: 50 тысяч экземпляров

Ранее в 2013 году почта Армении выпустила в обращение серию из 2-х марок "Древние столицы Армении". «Ервандашат и Армавир»

Марки Армении в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта почтовой администрации Армении