Киргизия. Войлочные узоры

09.08.2014

16 августа 2014 года почта Киргизии выпускает в обращение две марки «Нематериальные культурные наследия ЮНЕСКО. Войлочные узоры «Ала кийиз» и «Шырдак». Выпуск посвящен включению в список нематериального культурного наследия человечества национальной киргизской ремесленной традиции. Это произошло на Седьмой сессии Межгосударственного комитета по нематериальному культурному наследию в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже с 3 по 7 декабря 2012 года.

Шырдак - национальный ковер, выполненный в сложной мозаичной технике. Слово «шырдак» происходит от слова «шырык», что означает стегать – это один из основных процессов в создании шырдака, который делает его очень прочным и долговечным. Срок его службы может достигать до ста лет в зависимости от ухода за изделием. Для изготовления шырдака среднего размера от самого начала у мастерицы уйдет около двух месяцев, если она будет работать только над этим ковром.

Ала-кийиз – войлочные ковры с закатанными в них валянным узорами, чаще двухцветными (синий с красным, оранжевый с коричневым, белый с коричневым); узор крупный в виде парных спиральных завитков (т. н. "рога барана").Они проще в изготовлении и менее привлекательны, чем шырдаки, поэтому используются больше как изделие повседневного пользования, нежели как предмет декора. Срок службы ковра – до двадцати лет. Шырдак и ала-кийиз традиционно являются частью приданого невесты.

Форма выпуска: в листах из 5 марок и купона. На купонах изображен сертификат ЮНЕСКО, подтверждающий, что национальные киргизские традиции ковроткачества «Ала кийиз» и «Шырдак» являются нематериальным культурным наследиям ЮНЕСКО.

Размер листа 100х100 мм.
Размер марки 40х28 мм.
Тираж 1500 листов, в том числе 125 листов без перфорации.

Марки Киргизии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и Кыргызмаркасы