Россия. 300 лет Кунсткамере

07.08.2014

18 августа 2014 года в обращение выходит конверт с оригинальной маркой «300 лет Кунсткамере». На лицевой стороне конверта изображена армиллярная сфера на здании музея, на оригинальной марке - эмблема Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). Художник: А. Поварихин.

Кунсткамера (в переводе с немецкого «кабинет редкостей) — первый русский музей, созданный на основе личных коллекций Императора Петра I. Собрание обладает уникальной коллекцией предметов старины, раскрывающих историю и быт многих народов. Но многим этот музей известен по коллекции «уродцев» — анатомических редкостей и аномалий. Среди экспонатов музея анатомические и биологические артефакты, предметы искусства, редкие книги, археологические находки.


Здание Кунсткамеры, строившееся с 1718 по 1734 гг., принадлежит к числу немногих хорошо сохранившихся памятников архитектуры первой четверти XVIII века. С начала XVIII в. является символом Российской академии наук.

В наши дни в залах музея, помимо антропологических и этнографических коллекций, экспонируются предметы, которые находились в Кунсткамере ещё при Петре I. В помещениях башни расположен музей М.В. Ломоносова, в котором хранится знаменитый Готторпский глобус, восстановленный после пожара 1747 г.

 


Номинал: литера «А».
Тираж: 1 миллион экземпляров

Марки России в нашем магазине
Раздел "Почтовые конверты"  в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"