Украина. Художник Илья Репин. Запорожцы

05.08.2014

4 августа 2014 года в серии «Сокровища музеев Украины» в обращение вышла марка «Илья Репин «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», 1889-1896». Выпуск марки приурочен к 170-летию со дня рождения Ильи Ефимовича Репина.

Ведущее место в собрании Харьковского художественного музея занимает картина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». В результате воодушевленного труда Илья Репин создал две картины: первая, написанная в 1880-1891 гг., принадлежит Русскому музею в Петербурге, вторая ранее находилась в Государственной Третьяковской галерее, 1932 было передано на родину художника - в Харьков. Чутье гениального художника и человека, выросшего в Украине, помогло Репину выразить в «Запорожцах» дух нации, ее менталитет. А восторг и уважение, которые испытывал он к этому рыцарскому народному ордену, воплотились в оригинальной многофигурной композиции. Изображая запорожцев в момент наивысшего проявления их жизнелюбия и мужества, присущих казакам. «... Ну и народец же !!! ... Голова кругом идет от их гамму и шума, с ними нельзя расстаться, - писал Репин известному российскому критику Стасову, - веселый народ. Чертовский народ».

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 8-ми марок и купона.
На полях тексты: «Харьковский художественный музей», «Сокровища музеев Украины», «Казацкой роду нет переводу,«И.Ю. Репин «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», 1889-1896». Текст на купоне: «Харьковский художественный музей - один из крупнейших в Украине. Музей обладает ценными коллекциями произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства Украины, России, восточных и европейских стран».
Формат марки - 45,24х36,54 мм.
Перфорация гребенчатая - 11 ½
Тираж марки: 190 тысяч экземпляров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гашение Первого Дня прошло 4 августа 2014 года в Киеве и Харькове


Марки Украины в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и почты Украины