Россия. Морские суда

02.08.2014

26 августа 2014 года почта России в серии «Морской флот России» выпускает в обращение две почтовые марки - Буксир «Садко» и ледокол «Витус Беринг». На марках изображены одноименные суда. Художник-дизайнер выпуска: А. Дробышев.

Буксир «Садко» – судно серии буксиров, предназначенных для предоставления услуг портового, аварийно-спасательного и экологического флота. Названо именем былинного русского богатыря Садко. Буксиры серии являются современными высокоманевренными азимутальными судами ледового класса, оснащены носовой буксирной лебедкой, имеют систему внешнего пожаротушения и способны эскортировать крупнотоннажные танкера. Они отвечают всем современным международным требованиям в области безопасности мореплавания и охраны окружающей среды, предназначены для обеспечения безопасной работы танкеров в портах Северо-Запада России.

Ледокольное многофункциональное судно серии «Витус Беринг» на сегодняшний день – одни из лучших в своем классе. Корпус судов специально спроектирован для плавания в сложных ледовых условиях. Конструкция и оборудование судов позволяет осуществлять круглогодичную доставку на нефтяные добывающие платформы персонала, необходимого снабжения и расходных материалов. Суда эксплуатируются в акватории Дальневосточных морей России – регионе активного развития нефтегазодобычи на континентальном шельфе. Ледоколы-снабженцы обеспечивают бесперебойную работу нефтедобывающих платформ в Охотском море на месторождении Аркутун-Даги в рамках проекта «Сахалин-1».


Форма выпуска: в листах с оформленными полями (2×5) из 8 марок и сдвоенного купона.
Размер марок: 50×37 мм
Размер листов: 124×209 мм
Тираж: 296 тысяч экземпляров каждой марки (37 тыс. листов).



Гашение Первого Дня пройдет 26 августа 2014 года в Москве.
К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри — две почтовые марки и КПД

Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"