Россия. Дикие кошки

21.07.2014

1 августа 2014 года почта России в рамках серии «Фауна» в обращение выходят четыре марки «Дикие кошки» - «Манул», «Лесной кот», «Амурский кот» и «Камышовый кот».

Кошачьи — семейство млекопитающих отряда хищных. Наиболее специализированные из хищников, приспособленные к добыванию животной пищи путём подкрадывания, подкарауливания, реже преследования. В настоящее время в России обитает 8 видов кошачьих: ирбис (снежный барс), тигр, леопард (барс), манул, рысь, амурский кот (подвид бенгальского), камышовый кот и лесной кот.

Манул — хищное млекопитающее семейства кошачьих. В пределах России ареал манула представлен тремя участками: восточным, забайкальским и тувино-алтайским. У манула маленькие уши без кисточек, очень густая шерсть, которая помогает выжить манулу в зимний период времени, короткие, толстые лапы с выдвижными когтями. Хвост манула длинный и толстый с закруглённым кончиком и достигает 31 сантиметра в длину, он весит от 2 до 5 кг. Глаза манула круглой формы, очень быстрые, подвижные, живые. Манул занесён в Красную книгу Российской Федерации.

 

Лесной кот (дикая лесная кошка) — хищное млекопитающее из семейства кошачьих. В России лесного кота можно встретить в южных частях Дагестана, Чечни, Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Адыгеи. Взрослая лесная кошка вырастает в длину до 75 сантиметров, еще от 20 до 35 сантиметров приходится на хвост. По внешнему виду лесной кот похож на обыкновенную домашнюю кошку, так что нередко распознавать их бывает очень трудно. Окрас шерсти дикого лесного кота имеет серо-коричневый цвет, с характерными черными пятнами и полосами по всему телу. Хвост у него короче, чем у домашнего кота: пышный и толстый, с тупым концом. Уши средние, округло-треугольные, без кисточек, широко расставленные. В Красной книге РФ этот вид диких кошек отнесен к категории «3 – Редкие», имеющий малую численность и распространенный на ограниченной территории.

Амурский кот — это подвид бенгальской кошки. Родина амурского кота — Юго-Восточная Азия. В России ареал вида включает большую часть территории Приморского края, южные районы Хабаровского края и Амурской области. Амурский кот немного крупнее домашней кошки, длина его тела 75–90 см, хвоста — 35–37 см, вес 4–6 кг., волосяной покров из тёмно-бурого переходит в серовато-жёлтый. По телу разбросаны овальные пятна насыщенного рыжего цвета. Отличительная черта амурского кота — полосы, которые тянутся от носа до хвоста. Амурский кот является редким подвидом и внесён в Красную книгу Приморского края.

 

 

Камышовый кот (хаус, болотная рысь) — хищное млекопитающее из семейства кошачьих. В России встречается в равнинной части Дагестана и далее по побережью Каспийского моря доходит до устья Волги по реке Терек и Кума до Ставрополья и Северной Осетии. Общая длина тела камышового кота варьируется в диапазоне от 75 до 125 см, вес — от 4 до 15 кг. Около трети длины тела приходится на изящный хвост, на конце которого есть несколько чёрных колец. Уши, оканчивающиеся кисточками как у рыси, довольно большие, ноги длинные. Камышовый кот занесён в Красную книгу Российской Федерации.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 4-х сцепок по 2 марки.
Размер марок: 65×32,5 мм
Размер листа: 154×154 мм.
Тираж: 104 тысячи экземпляров каждой марки (52 тысячи листов)

Гашение Первого Дня пройдет 1 августа 2014 года в Москве и Санкт-Петербурге.
К выпуску также подготовлена художественная обложка, внутри – четыре почтовые марки и КПД.

Марки России в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"