Киргизия. WWF. Черный гриф

16.07.2014

21 июня 2014 года почта Киргизии в рамках проекта WWF (Всемирного Фонда Охраны Дикой Природы) выпустила в обращение четыре марки «Черный гриф». На марках изображены следующие сюжеты: «Мощный клюв Грифа», «Черный гриф в полете», «Гриф с птенцами» и «Устрашающий танец Грифа».



Чёрный гриф — птица семейства ястребиных. Занесен в Красную книгу Киргизии. Общая длина около метра, размах крыльев достигает 3 метров. Это оседлая птица гор и предгорий. Обитает в Южной Европе, Северной Африке, Передней, Центральной Азии, где относительно многочислен, в небольшом числе — на юго-восточном Алтае. Кормится падалью. В поисках пищи ежедневно покрывают огромные расстояния (до 400 км), искусно используя для парящего полета восходящие потоки нагретого воздуха. Гнездится парами, на деревьях. Кладки из 1—2 яиц, пёстрых, с красновато-бурыми отметинами на белом фоне. Насиживают оба родителя в течение 55 дней.
Название «гриф» занесено в русский язык через литературу. Принято считать, что название происходит от латинского «gryps» и восходит к древнеиндийскому «garutmant» — гриф. В восточной мифологиигрифы считаются прообразом птиц гаруда, в греческой — грифонов.

Форма выпуска: в листах с оформлением полей по 10 (2х5) марок, а также в листах из 4-х сцепок по 4 марки.
Размер марки 40х28 мм.

Гашение Первого Дня прошло 21 июня 2014 года в Бишкеке.

Марки Киргизии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и Кыргызмаркасы