Литва. Совбез ООН

13.07.2014

12 июля 2014 года почта Литвы выпускает в обращение марку «Литва - член Совета безопасности ООН». В  руководящий орган этой Международной организации Литва избрана 17 октября 2013 года на правах временного члена вместе с Чадом, Нигерией, Чили и Саудовской Аравии. По правилам ООН членство в Совбезе в таком статусе продлится два года до 2015 г.

Совет Безопасности ООН — постоянно действующий орган Организации Объединённых Наций, на который, в соответствии со статьей 24 Устава ООН, возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Относится к числу шести «главных органов» ООН. В Совбез состоит из 15 членов. Пять постоянных, обладающих правом вето в лице США, Китая, России, Франции и Великобритании. Еще 10 стран входят в состав Совбеза на правах непостоянных членов, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок по пять стран каждый год. Непостоянные члены Совета Безопасности избираются по географическому принципу: пять от африканских и азиатских стран, два – от Латинской Америки и стран Западной Европы, один в страны Восточной Европы. Председатели Совета сменяются ежемесячно согласно списку его государств-членов, расположенных в порядке латинского алфавита. Литва добивалась непостоянного членства в Совбезе ООН с 1996 года.

Впервые в истории Литвы и в связи с предстоящим введением в Литве наличных Евро с 1 января 2015 года номинальная стоимость новой марки указана как в литах, так и в Евро.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями по 25 марок ( 10 тет-бешей + 5 марок).
Размер марки: 30x35, 5 мм
Тираж марки: 160 тысяч экземпляров


Гашение Первого Дня прошло 12 июля 2014 года в Вильнюсе

Марки Литвы в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта почты Литвы