Армения. Киликийские крепости

07.07.2014

4 июля 2014 года почта Армении выпустила в обращение три марки на тему: «История Армении. Киликийское армянское государство». На марках изображены древние Киликийские крепости: Аяс, Корикос и Анамур.

Аяс (Айас) - город-порт на побережье Средиземного моря. В Средние века являлся крупнейшим портом Киликийского царства и одним из центров международной торговли. Известен как «Золотой порт Армении» или «Золотой порт многих кораблей». В древности носил имя Эгея. Ввиду экономической и стратегической значимости города за него боролись Византия, Рим, Парфия, Армения. В течение XIII и XIV столетий Айас несколько раз переходил от армян к мусульманам. Из-за того, что Айас конкурировал с портом в Александрии, мамлюки несколько раз атаковали город. В 1337 году султан ан-Насир Мухаммед захватил порт, но затем вернул его по мирному соглашению. В конце концов, 25 мая 1347 года мамлюки окончательно захватили город и разрушили его. 

Корикос - город-крепость. На сегодняшний день крепость расположена на территории Турции, в провинции Мерсин. Один из торговых центров Киликийского царства. Точно неизвестно, когда было основано первое поселение на его месте. В разное время находился под контролем римлян, византийцев и сменивших их в XI веке армян. После оставления острова византийцами, армяне, построив ряд башен и стен, реконструировали фортификационные сооружения. Заново отстроенный и укрепленный город стал наряду с Аясом важным морским торговым центром Киликийского армянского царства. Приблизительно в 1360 году эмир Алеппо Бек Тимур с египетским войском, захватив Тарс и Адану, вторгся в Киликию. C этого момента армянское королевство Киликии не имело доступ к морю. Будучи отрезанными от основных войск армянского царя, гарнизон крепости прекрасно понимал, что рано или поздно остров падет. На созванном по этому случаю совете, после очередной отбитой атаки мамлюков, было решено передать город под контроль короля Кипра Пьера I. Находясь под властью кипрского короля, не уделявшего особого внимания городу, крепость утрачивает былое значение. В виду потери городом статуса торгового, и непрекращающихся нападений мусульман, армяне начали массово покидать крепость, перебираясь в христианские страны Европы. В1448 году, опустевшая и измотанная боями крепость была захвачена караманидами. После падения острова, город-крепость окончательно опустел.

Анамур - древний город Киликии. Его руины находятся на берегу Средиземного моря в современной Турции. Город является самой южной точкой Малой Азии. Согласно легендам — город основали финикийцы, затем здесь правили хетты. Первое достоверное упоминание о нём относится к IX в. до н. э., когда город находился под властью ассирийцев. Затем его захватили персы, у которых его отвоевал Александр Македонский. Затем после правления Селевкидов, ненадолго отошёл к Коммагене. В I в. до н. э. наступила римская эпоха, ставшая для города периодом расцвета и богатства. В III в. город достиг своего расцвета, и большинство сохранившихся построек относятся именно к этому периоду. Упадок наступил в Византийский период, из-за опустошительных набегов арабов. В XII в. город завоевали сельджуки. В XIII в. здесь правили цари из Малой Армении. Крепость была построена в 1198 г. Левоном II. Постоянно подвергалась атакам Румского султаната. Взята султаном Кейкубадом в 1220 г. В XIII—XV вв. принадлежала Караманогулларам, а в XV в. — город перешёл к Османам.

Киликийское армянское государство — армянское феодальное княжество, а затем королевство, существовавшее в Киликии с 1080 по 1375 годы, равнинная Киликия — до 1515 г. Возникло в начале 11 веке в результате массового бегства армян с территории Армении после нашествий сельджуков, а также захвата Византией Васпуракана, Ани и Карса и переселения армян в западные области империи. В 1080 горная Киликия была провозглашена приближённым акийского царя Рубеном, основателем династии Рубенидов, независимым княжеством. В 1097 армяне в союзе с крестоносцами изгнали сельджуков из равнинной Киликии. С конца 11 века до 1182 года Киликийское армянское государство вело успешные войны с Византией и отстояло свою независимость. Наибольшего расцвета Кцарство достигло при Левоне II (с 1198 — царь). При нём успешно развивалось сельское хозяйство, ремёсла, торговля. Крупными торговыми, культурными и ремесленными центрами стали города Сие (столица), Таре, Мамедия, Адана и Айас. С 1266 Киликийское армянское государство вело почти беспрерывные войны с египетскими султанами. В 1375 в борьбе с мамлюками царство пало.

Форма выпуска: в листах по 10 марок, а также в листах из 2-х сцепок по 3 марки.
Тираж по 50 тысяч экземпляров каждой марки

Марки Армении в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта почтовой администрации Армении