Приднестровье. Гагарину – 80 лет

30.06.2014

28 июня 2014 года почта Приднестровья выпускает в обращение марку с надпечаткой, посвященную 80-летию со дня рождения первого космонавта – Юрия Гагарина. Надпечатка сделана на марке, выпущенной в 2013 году к 50-летию полёта в космос Валентины Терешковой.

По словам директора ГУП «Марка Приднестровья» Всеволода Лаврентьева, космическая тема близка приднестровским филателистам: «В Тирасполе квартировался полк лётчиков-испытателей, многие из которых в последующем стали космонавтами. Сама марка вышла 1 декабря 2013 года и была посвящена Валентине Терешковой. Поскольку у нас остался остаток этих марок, мы решили сделать надпись на них: "80 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина"», - отметил Всеволод Лаврентьев.

Форма выпуска: в листах по 10 (2х5) марок
Перфорация: гребенчатая
Тираж марки с надпечаткой - 3500 экземпляров (350 листов).



Основной тираж марки с надпечаткой сделан золотой краской, небольшая часть тиража имеет более редкую надпечатку серебряного цвета.

Также к выпуску подготовлен картмаксимум - тиражом 120 экземпляров и Конверт Первого Дня - тиражом 50 экземпляров.



В Приднестровье это третий выпуск марок космической тематики. В 2011 году выпуск был посвящён 50-летию полёта Гагарина в космос, в 2013 году – 50-летию полёта в космос Валентины Терешковой.





Марки Приднестровья в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта официального информагентства ПМР "Новости Приднестровья"