Литва. Праздник песни

27.06.2014

28 июня 2014 года почта Литвы выпускает в обращение марку, посвященную 90-летию проведения первого Национального Праздника песни в Литве.

Национальный Праздник песни в Литве – начало традиции связано с западноевропейскими культурными процессами середины XIX в. В конце XIX в. Праздники песни проводились в Малой Литве – на горе Рамбинас. После восстановления и утверждения независимости Литовского государства в 1924 г. в Каунасе был проведен первый Большой праздник песни, собравший три тысячи участников и десять тысяч зрителей. Первым всеобщим праздником танца считается мероприятие, организованное «Молодой Литвой» и проведенное в Каунасе в 1937 г., где по общему плану было исполнено несколько народных танцев. Первый Праздник танца за рубежом был проведен в 1957 г. в Чикаго. Праздники песни проводились и в сибирской ссылке, и в лагерях для стремившихся на Запад беженцев. После восстановления независимости Литвы в 1990 г. состоялся XIII национальный Праздник песни. С тех пор мероприятие проводится раз в четыре года в начале июля. В 1994 году впервые на Празднике песни приняли участие литовские коллективы со всего мира. В 2009 году, когда отмечалось Тысячелетие первого упоминания Литвы, был проведен Праздник песни «Сутартине веков». В нем слились всеобщий Праздник песни Литвы и Праздник песни школьников, было организовано четырнадцать масштабных мероприятий, в которых приняло участие 1567 коллективов, около 41 тысяч исполнителей, из них 25 тысяч детей из шестнадцати стран мира. За 90 лет праздник вырос во впечатляющее культурное движение, в рамках которого было проведено восемнадцать грандиозных мероприятий. Традиция праздников песни и танца Литвы, Латвии и Эстонии включена ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального наследия человечества.

Тираж 80 тысяч экземпляров.

Гашение Первого Дня пройдет 28 июня 2014 года в Каунасе. В этот день здесь откроется юбилейный Праздник песни под девизом «Здесь мой дом».

Марки Литвы в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта почты Литвы