Белоруссия. Гродненский драмтеатр

27.05.2014

5 июня 2014 года почта Белоруссии в серии «Театры Беларуси» выпускает в обращение марку № 1024 «Гродненский областной драматический театр. “Наш городок». Марка печаталась с эмблемой Гродненского областного драматического театра. Художник выпуска - А.Малаш.

grodno-9bГродненский областной драматический театр открылся 20 октября 1947 года спектаклем «Правда хорошо, а счастье лучше» А.Островского. Первым художественным руководителем был заслуженный артист БССР Николай Александрович Ковязин. В 2011 году коллективу Гродненского областного драматического театра за высокие достижения в области театрального искусства и значительный вклад в развитие национальной культуры присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь».Вначале спектакли проходили в здании театра гродненского старосты А. Тизенгауза, построенном в 1780-е гг. В 1984 для театра построено новое здание (арх. Г. Мачульский) из кирпича и сборного железобетона: зрительный зал с амфитетаром и балконом на 700 мест, вестибюлем и фойе и административный корпус с малым зрительным залом на 216 мест на первом этаже. В цокольном этаже репетиционный зал, актёрские комнаты, аппаратная, склад декораций. У входа в театр ― трёхфигурная скульптурная композиция скульптора Л. Зильбера.Расположенное на высоком берегу Немана, здание Гродненского областного драматического театра является одним из символов Гродно.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями по 6 (3х2) марок
Перфорация: греб. 131/2
Размер марки 52х29,6 мм.
Размер листа 172х118 мм.
Тираж: 72 тысяч экземпляров

Номинал марки «N» соответствует тарифу на пересылку международной простой почтовой карточки неприоритетной.


Элементы защиты

Гашение Первого Дня пройдет 5 июня 2014 года в отделении почтовой связи № 25 г. Гродно

Продолжение серии. Ранее в серии «Театры Беларуси»  — в 2013 году вышли две марки: «Белорусский государственный театр кукол» и «Национальный академический Большой театр оперы и балета».

Скоро в продаже!
Предварительные заказы на все материалы выпуска принимаем по электронной почте: info@stspb.ru

Марки Белоруссии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и сайта "Белпочты"